• Auctions
  • E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 704

Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1843 B - AG Kr. 749.2 Colpetti - qSPL

Lot 705

Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Decime - 1840 - Prova - Testa a s. - R/ Paris 1840 Ø: 31 mm. - CU R Gad. 146 - FDC

Lot 706

Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Decime - 1840 - Prova - Testa a s. - R/ 1 Decime Ø: 31 mm. - CU R Kr. E10 Colpetti - bello SPL

Lot 707

Estere

FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 5 Franchi - 1848 A - AG Kr. 756.1 - BB+

Lot 708

Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi - 1855 A - Testa nuda - AU Kr. 785.1 Appiccagnolo abilmente rimosso - qSPL

Lot 709

Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1866 A - Testa laureata - AU Kr. 801.1 - qFDC

Lot 710

Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi - 1869 A - Testa laureata - AG Kr. 799.1 Colpetti - BB-SPL

Lot 711

Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Franco - 1888 A - AG Kr. 822.1 Bellissima patina iridescente - FDC

Lot 712

Estere

FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi - 1980 - AG R Kr. 941.1 Da confezione della zecca - FDC

Lot 713

Estere

FRANCIA - MAINE - Herbert I (1015-1036) - Denaro - (MI g. 1,27) Metcalf 44 - BB-SPL

Lot 714

Estere

FRANCIA - MELGUEIL - Raimond (1129-1158) - Denaro - (AG g. 0,85) Poey d’Avant 3845 - BB-SPL

Lot 715

Estere

FRANCIA - PROVENCE - Carlo I d'Angiò (1246-1266) - Denaro tornese - (MI g. 0,97) RR - BB-SPL

Lot 716

Estere

GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - 20 Marchi - 1883 J - AU Kr. 289 - BB+

290,00 €

Lot 717

Estere

GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - 3 Marchi - 1914 J - AG Kr. 296 - SPL+

Lot 718

Estere

GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) - Tallero - 1770 - AG Kr. 234.1 - qBB

Lot 719

Estere

GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano II (1848-1864) - 2 Gulden - 1855 - Ripristino della colonna della Madonna di Monaco - AG Kr. 465 - FDC

Lot 720

Estere

GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano II (1848-1864) - 2 Gulden - 1855 - Ripristino della colonna della Madonna di Monaco - AG Kr. 465 - SPL/qSPL

Lot 721

Estere

GERMANIA - BAVIERA - Otto (1886-1913) - 2 Marchi - 1907 - AG Kr. 511 Segnetti - qFDC

Lot 722

Estere

GERMANIA - BAVIERA - Leopoldo Principe reggente (1886-1912) - 5 Marchi - 1911 D - AG R Kr. 518 90° compleanno - qFDC/FDC

135,00 €

Lot 723

Estere

GERMANIA - BRUNSWICK LUNEBURG CELLE - Giorgio II (1665-1705) - 12 Mariengroschen - 1673 - AG R - BB+

135,00 €

Lot 724

Estere

GERMANIA - FRANCOFORTE - Città Libera - Doppio tallero - 1861 - AG Kr. 365 - SPL

Lot 725

Estere

GERMANIA - MECKLEMBURG-SCHWERIN - Federico Francesco IV (1897-1918) - 5 Marchi - 1904 - AG R Kr. 334 - qFDC

Lot 726

Estere

GERMANIA - MECKLEMBURG-SCHWERIN - Federico Francesco IV (1897-1918) - 2 Marchi - 1904 - Matrimonio - AG R Kr. 333 - qFDC/FDC

Lot 727

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - Tallero - 1777 A - AG Kr. 332.1 - qBB

Lot 728

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Federico Guglielmo IV (1840-1861) - Tallero - 1848 A - AG Kr. 419 - BB+

Lot 729

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - 20 Marchi - 1876 A - AU Kr. 505 Segnettini - SPL+

290,00 €
290,00 €

Lot 730

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Tallero - 1861 - Incoronazione di Guglielmo I e Augusta - AG Kr. 488 - SPL-FDC

Lot 731

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Tallero - 1871 A - Vittoria sulla Francia - AG Kr. 500 - qSPL

Lot 732

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Federico III (1888) - 20 Marchi - 1888 A - AU Kr. 515 Segnettini - qSPL

290,00 €

Lot 733

Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 3 Marchi - 1911 A - Università di Breslau - AG Kr. 531 Patinata - SPL+