• Auctions
  • E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 854

Estere

UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 8 Fiorini - 1883 - AU Kr. 467 - SPL-FDC

Lot 855

Estere

UNGHERIA - Repubblica - 50 Fiorini - 1968 - 150° anniversario nascita di Ignacz Semmelweis - AU Kr. 583 Proof - FDC

Lot 856

Estere

U.S.A. - - 10 Dollari - 1880 - Liberty - AU Kr. 66.2 Segnettini - BB-SPL

440,00 €
440,00 €

Lot 857

Estere

U.S.A. - - 10 Dollari - 1885 - Liberty - AU Kr. 66.2 Segnettini - BB-SPL

Lot 858

Estere

U.S.A. - - 10 Dollari - 1888 S - Liberty - AU Kr. 66.2 Segnettini - SPL-FDC

Lot 859

Estere

U.S.A. - - 10 Dollari - 1901 - Liberty - AU Kr. 66.2 - SPL

Lot 860

Estere

U.S.A. - - 5 Dollari - 1908 - Indiano - AU Kr. 129 - SPL+

Lot 861

Estere

U.S.A. - - 5 Dollari - 1910 - Indiano - AU Kr. 129 - SPL+

Lot 862

Estere

U.S.A. - - 2,5 Dollari - 1912 - Indiano - AU Kr. 128 - SPL+

Lot 863

Estere

U.S.A. - - 2,5 Dollari - 1914 - Indiano - AU Kr. 128 - SPL-FDC

Lot 864

Estere

U.S.A. - - Dollaro - 1851 - Liberty - AU Kr. 73 - SPL/SPL+

Lot 865

Estere

U.S.A. - - Dollaro - 1882 O - Morgan - AG Kr. 110 Patinata - qFDC

Lot 866

Estere

U.S.A. - - Dollaro - 1890 - Morgan - AG Kr. 110 - qFDC/FDC

Lot 867

Estere

U.S.A. - - Centesimo - 1852 - Braided hair - CU R Kr. 67 - qFDC

Lot 868

Estere

U.S.A. - - Centesimo - 1858 LL - Aquila - CU R Kr. 85 Lettere grandi - SPL

Lot 869

Estere

U.S.A. - - Centesimo - 1909 S - CU R Kr. 90a - BB-SPL

Lot 870

Zecche Italiane

AGRIGENTO - Ruggero I (1072-1101) - Karruba - (MI g. 0,35) RR D'Andrea-Contreras 2013 no.111 - BB

Lot 871

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,26) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - SPL+

Lot 872

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,37) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - qSPL

Lot 873

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 1,97) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - BB+

Lot 874

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,27) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - bel BB

Lot 875

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,64) CNI 15; Biaggi 33 e 42 ... - BB+

1,00 €

Lot 876

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A fogliata accostata da quattro stellette - R/ ACVS con globetto al centro - ... - BB+

Lot 877

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A gotica sormontata da cavaliere - R/ ACVS con globetto al centro - (AG g. ... - qSPL/SPL

Lot 878

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Grosso agontano - Croce patente e cavaliere a d. nella legenda - R/ San Quirico stante - (AG g. 0,9) R ... - bel BB

Lot 879

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Bolognino - Lettera A gotica entro cerchio - R/ Lettere ACVS a croce entro cerchio - (AG g. 1,04) R CNI 17/33 - BB+

Lot 880

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. - R/ Croce - (MI g. 0,83) NC Biaggi 81 - qSPL

Lot 881

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. - R/ Croce - (MI g. 0,37) NC Biaggi 81 - BB+

Lot 882

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco - 1849 - CU Pag. 8; Mont. 69 - BB+

Lot 883

Zecche Italiane

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quartarola - Aquila spiegata - R/ Il Santo benedicente - (AG g. 1) NC CNI 63/89; ... - qSPL