• Auctions
  • E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 3354

Large Lots

Zecche Italiane - - - GENOVA - lotto di tre monete - - B÷MB

1,00 €
2,00 €
Zecche Italiane -  - - Lotto di 16 monete   -

Lot 3355

Large Lots

Zecche Italiane - - - Lotto di 16 monete - - Varie

Lot 3356

Large Lots

Zecche Italiane - - - Lotto di 24 monete di Roma (anni 40-60 no Ag), assieme a un gettone (Spiel Marke) e tre monete di rame - Lotto di ... - B÷SPL

1,00 €

Lot 3357

Large Lots

Zecche Italiane - - - Lotto di 38 monete per lo più del Sud Italia - - Varie

Lot 3358

Large Lots

Zecche Italiane - - - ROMA - 4 soldi 1866-1868, assieme a 10 c. 1867 H e 2 c. 1911 - Lotto di 4 monete - BB÷qSPL

5,00 €

Lot 3359

Large Lots

Zecche Italiane - - - SAN MARINO - 5 lire 1932 (2), 10 c. 1935 (2) e 1937, 5 c. 1936 - - med. SPL

Lot 3360

Large Lots

Zecche Italiane - - - SAN MARINO - serie 1973-79 (senza scatola)-80-81-82 (2)-83 - Lotto di 7 serie - FDC

Lot 3361

Large Lots

Zecche Italiane - - - VENEZIA - 2 gazzette (Pao. 715) - Lotto di 4 monete - BB÷BB+

Lot 3362

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire - 2 lire 1863 N val e st, lira 1863 M st, 50 c. 1863 M val, 20 c. 1863 M val ... - Varie

350,00 €

Lot 3363

Large Lots

Savoia - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire - 2 lire 1881-2-3-7 (3)-97, lira 1886, assieme a 11 monete in Cu - Lotto di 19 monete - Varie

Lot 3364

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 10 lire 1927**-1936, 5 liew 1926-28-29-30, 2 lire 1908-1911 (Cinq.) - Lotto di 8 ... - med. BB

Lot 3365

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 10 lire 1936, 2 lire 1924-26-28 (Fiera MI CU argentato)-40 XVII e XVIII-41 - ... - BB÷SPL+

Lot 3366

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - Lira 1901-2-7-8-9-12-13-17 - Lotto di 8 monete - med. BB

210,00 €

Lot 3367

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - Lira 1907 (2)-12-13-15-17 - Lotto di 6 monete - med. BB

Lot 3368

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - Lira 1910 - Lotto di tre monete - med. BB

1,00 €

Lot 3369

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - Lira 1917 - Lotto di tre monete - med. BB

1,00 €

Lot 3370

Large Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - Lira 1922-3-4-8, 50 c. 1920 L-21 L e R-25 R (2), assieme a 16 monete in rame dal 2 al 5 ... - Varie

Lot 3371

Large Lots

Repubblica Italiana - - - 10 lire 1955 (2)-56-66 (2)-67 (2)-68 - Lotto di 8 monete - qFDC÷FDC

Lot 3372

Large Lots

Repubblica Italiana - - - Lira 1951-1959 (2), 2 lire 1956 (2)-59 - Lotto di 6 monete - FDC

Lot 3373

Large Lots

Medaglie - - - Lotto di 20 gettoni mignon in ottone raffiguranti Napoleone - - med. SPL

Lot 3374

Large Lots

Medaglie - - - Lotto di 4 medaglie premio in Ag della città di Lodi - - med. SPL

Lot 3375

Large Lots

Medaglie - - - Lotto di 7 gettoni europei con ritratti di Re e Regine - - Varie

Medaglie -  -    -  Lotto di 4 medaglie

Lot 3376

Large Lots

Medaglie - - - Lotto di 4 medaglie - BB+÷qFDC

Lot 3377

Large Lots

Medaglie - - - PERSONAGGI - Lotto di tre medaglie di G. Verdi - - SPL÷FDC

Lot 3379

Large Lots

CATALOGHI D'ASTA - - - Artemide - asta "Antiquies n. 1" (Vienna 2012) e Thesaurus asta n. 8 "Vive l'Empereur" (2012) - Lotto di due ... - Ottimo

1,00 €

Lot 3380

Bibliografia Numismatica

LIBRI - - - AA. VV. - Le monete dei Farnese - La Zecca di Piacenza 1545-1731 a cura di Giuseppe Crocicchio - Ed. Tipleco 1989 - 206 pagg. ... - Buono

Lot 3381

Bibliografia Numismatica

LIBRI - - - Banca Agricola Mantovana - VIII Le medaglie dei Gonzaga - Ed. Electa 2000 - 194 pagg. con illustrazioni a colori - Copertina ... - Nuovo

Lot 3382

Bibliografia Numismatica

LIBRI - - - Manzoni Attilio - Monete con data in argento e oro e qualche medaglia - Genova 1541-1804, Lucca 1551-1847 e Parma 1545-1859 - ... - Nuovo

Lot 3383

Bibliografia Numismatica

LIBRI - - - Nomisma - Monete Italiane d'Oro - Vol. I e II - pp 640 - - Nuovo

Lot 3385

Falsi

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 100 Lire - 1872 R - (AU g. 32,3) - SPL+

750,00 €