World Coins

Lot 109

Auction: Web-Auction 100 - World Coins

Afganistan. Habibullah, 1901-1919, AR 5 rupees (45mm, 45,64g), AH1326, KM-843. QBB

Lot 110

Africa Occidentale AR 500 franchi 1972

Lot 111

5.500,00 €

Lot 112

Andorra. AR 20 diners 1987 giocatore di tennis Kr. 39. qFDC

Lot 117

Austria. Rudolf IV as Duke (1358-1365) AR Denar pfennig (0,41g). Aquila con stemma nel petto. Saurmasche Münzsammlung 249. qSPL

Lot 118

Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916) AR Gulden 1859. Vienna. A. Frühwald 1451. qFDC

Lot 119

Lot 120

Belgio. Leopoldo II (1830-1905) AR 1 franco. 1886. KM 29.1. qFDC

Lot 121

Belgio. AR 500 franchi 1980. (25,13 g.) per il 150º Aniversario de la Independencia. KM 162a. QFDC

Lot 122

Bolivia Carlo III (1759-1788). AR 8 Reales 1778 PR (40mm, 25,88g), Potosi. KM 55. BB, fondi porosi

Lot 123

Bolivia. AR 4 Soles 1857 (31mm, 13.68g, 6h). KM 123. BB+

Lot 124

Brasile. Jose I (1750-77) 640 reis 1771 Lisbona (36mm, 17,61g). Russo-174; KM 193.2. BB+

Lot 125

Canada. Geiorgio VI (1912-1947) AR Dollaro 1948, Royal Canadian mint, KM 37; Blunt 7. SPL+

Lot 126

Cecoslovacchia. AR 50 Korun 1968, 50th Anniversary of Czechoslovakia (37mm, 20.10g, 12h). KM 65. SPL

Lot 127

Cecoslovacchi e Slovacchia lotto di 3 monete in AR da classificare. SPL+

Lot 128

Cina (China). Dinastia Zhou. Stato di Liang, c. 350-220 AC. AE Jin (38mm, 8.44g). Patina verde, BB+

Lot 129

Cina (China). Dinastia Qing. Jangsu Province, Wen Zong (1851-1861). AE 10 cash ((32mm, 11.62g), 1854-1855. BB

Lot 130

Corea del Sud. AR 5.000 Won. 1978. (22,85g) per il 42° campionato mondiale di tiro. KM23. Scarce. QFDC

Lot 131

Corea. 20000 Won 1981 per il 1 anniversario della quinta repubblica. FDC

Lot 132

Corea. Repubblicqa. AR 20000 Won 1988 per le olimpiadi. FDC

Lot 133

Corea. Repubblicqa. AR 10000 Won 1988 per le olimpiadi. FDC

Lot 134

Egitto. AR 50 Piastres 1907 (40mm, 28.09g, 12h). KM 386. BB+

Lot 135

Etiopia. Menelik II (1889-1913) AR Birr 1902/1903 (40mm, 27,99g). KM. 19. qSPL

Lot 136

Etiopia, lotto di 2 monete da classificare. BB e SPL

Lot 137

Lot 138

Lot 139

Lot 140

Lot 141

Francia, Napoleone I, Imperatore (1804-1814). AR 5 Franchi 1810, Parigi (37mm, 24.31g, 6h). KM 694. MB+

Lot 142

Categories

Auction: All