World Coins - Web Auction 117

Display by: GridGridList
AFGHANISTAN. Repubblica Democratica ...

Lot 8

World Coins

AFGHANISTAN. Repubblica Democratica (1979-1994). 500 Afghanis - 1989 - Mondiali di calcio 1990 - AG Kr. 1011 Proof - FDC


Price:
24,00 €
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE. Unione degli ...

Lot 9

World Coins

AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE. Unione degli Stati. 500 Franchi - 1972 - AG Kr. 7 - SPL+


Starting price:
15,00 €
Current bid:
15,00 €
AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II ...

Lot 10

World Coins

AFRICA ORIENTALE TEDESCA. Guglielmo II (1888-1918). Pesa - 1892 - CU Kr. 1 - BB-SPL


Price:
28,80 €
AJMAN. AR 5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. ...

Lot 11

World Coins

AJMAN. AR 5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. KM 27.Raro qFDC


Starting price:
20,00 €
Current bid:
55,00 €
ALBANIA. Re Zogu I, 1925-1939, 100 Franga, ...

Lot 12

World Coins

ALBANIA. Re Zogu I, 1925-1939, 100 Franga, zecca di Roma, 1926. Au (35mm, 32.25g). KM 11; Fr. 1. Rara. Appiccagnolo rimosso. BB+


Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
2.200,00 €
ALBANIA. 1/2 Lek 1926 R. Ni (6,00 g). KM#4. ...

Lot 13

World Coins

ALBANIA. 1/2 Lek 1926 R. Ni (6,00 g). KM#4. qFDC


Price:
48,00 €
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Frang Ar 1937. ...

Lot 14

World Coins

ALBANIA. Zog I (1928-1939). 1 Frang Ar 1937. Ag. KM#16. qFDC


Starting price:
10,00 €
Current bid:
20,00 €
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 0,25 Lek - 1927 ...

Lot 15

World Coins

ALBANIA. Zog I (1928-1939). 0,25 Lek - 1927 - NI R Kr. 3 assieme a 0,50 Lek 1926 (Spl) - Lotto di due monete - qSPL


Starting price:
10,00 €
Current bid:
10,00 €
ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 2,5 ...

Lot 16

World Coins

ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 2,5 Gulden - 1964 - AG Kr. 7 - FDC


Price:
24,00 €
ARGENTINA. Repubblica. 50 Centavos 1883. Ag ...

Lot 17

World Coins

ARGENTINA. Repubblica. 50 Centavos 1883. Ag (12,49 g). KM#3. SPL+


Price:
72,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lot 18

World Coins

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1859. Au (22mm, 7.96g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
365,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lot 19

World Coins

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1860. Au (22mm, 7.98g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB+


Starting price:
300,00 €
Current bid:
550,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lot 20

World Coins

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1861. Au (21.5mm, 7.95g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
360,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lot 21

World Coins

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1866. Au (21.5mm, 8.00g). Sydney. KM 4; Fr. 10. BB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
400,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lot 22

World Coins

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1883 M. Au (21.5mm, 8.00g). Melbourne. KM 6; Fr. 11. BB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
750,00 €
AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign ...

Lot 23

World Coins

AUSTRALIA. Victoria (1837-1901). Sovereign 1894 M. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 13; Fr. 24. qBB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
340,00 €
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign ...

Lot 24

World Coins

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1915 M. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 29; Fr. 39. BB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
340,00 €
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign ...

Lot 25

World Coins

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1915 M. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 29; Fr. 39. BB


Starting price:
300,00 €
Current bid:
320,00 €
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Fiorino - ...

Lot 26

World Coins

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Fiorino - 1927 M - AG Kr. 31 assieme a 3 pence 1919 e 1934 - Lotto di tre monete - BB+÷qSPL


Price:
18,00 €
AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - ...

Lot 27

World Coins

AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - 2019 - AG - FDC


Starting price:
35,00 €
Current bid:
35,00 €
AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - ...

Lot 28

World Coins

AUSTRALIA. Elisabetta II (1952) - Oncia - 2019 - AG - FDC


Starting price:
35,00 €
Current bid:
35,00 €
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca ...

Lot 29

World Coins

AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (28,10 g). SPL+


Starting price:
20,00 €
Current bid:
25,00 €
AUSTRIA. Maria Teresa e Francesco I ...

Lot 30

World Coins

AUSTRIA. Maria Teresa e Francesco I (1740-1765). 17 Kreuzer - 1757 - HA - AG RRR Kr. 2026.1 Manca nella bibliografia in nostro possesso - ...


Starting price:
70,00 €
Current bid:
80,00 €
AUSTRIA. Francesco II (1792-1806). Tallero - ...

Lot 31

World Coins

AUSTRIA. Francesco II (1792-1806). Tallero - 1799 B - AG Kr. 62.1 Graffi di conio al bordo del R/ - qSPL


Price:
156,00 €
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 ...

Lot 32

World Coins

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 Corone 1915. Au (36.5mm, 33.97g).  KM 2819; Fr. 507. SPL


Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.900,00 €
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 ...

Lot 33

World Coins

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 Corone 1915. Au (36.5mm, 33.92g). KM 2819; Fr. 507. SPL+


Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.400,00 €
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). ...

Lot 34

World Coins

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). Fiorino - 1858 A - AG Kr. 2219 - qFDC/FDC


Price:
30,00 €
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 ...

Lot 35

World Coins

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 Fiorini - 20 Franchi 1892. Au (21mm, 6.47g). KM 2269; Fr. 419. qSPL


Starting price:
300,00 €
Current bid:
500,00 €
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 ...

Lot 36

World Coins

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 Ducati 1915. Au (39mm, 13.99g). KM 2276; Fr. 488. Tracce di montatura, SPL


Starting price:
500,00 €
Current bid:
600,00 €
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 1 ...

Lot 37

World Coins

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 1 Ducato 1915. Au (19.5mm, 3.52g). KM 2267; Fr. 494. SPL


Starting price:
120,00 €
Current bid:
160,00 €