Medaglie Mondiali - Web Auction 108

Lot 492

Medaglie Mondiali

ANTWERP. Alessandro Farnese (1545-1592). Medaglia assedio di Anversa 1585. AE (26.1 g - 45.3 mm). BB+

Lot 493

Medaglie Mondiali

Lot 1730

Medaglie Mondiali

Lot 1731

Medaglie Mondiali

AUSTRIA. UNICEF. Medaglia 1978 AG 0,800 (5,59 g - 24 mm). Coniazione Johnson con cofanetto originale. FDC

Lot 1732

Medaglie Mondiali

AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . Medaglia. 1848-1898 - 50° della Socialdemocrazia Ø: 50 mm. . AE R. qFDC

Lot 1733

Medaglie Mondiali

BELGIO . . Medaglia .. SPL

Lot 1734

Medaglie Mondiali

BELGIO . Leopoldo II (1865-1909) . Medaglia. 1891 - Esposizione alimentare Opus: Fish Ø: 63 mm. . AE dorato Colpetti. qFDC

Lot 1735

Medaglie Mondiali

BELGIO . Alberto I (1909-1934) . Medaglia. 1923 - Esposizione internazionale di Anversa Opus: Fisch Ø: 60 mm. . AE. FDC

Lot 1736

Medaglie Mondiali

BELGIO. Medaglia 1935. Monnaie Royale de Belgique. AE (13,15 g - 31 mm). BB

Lot 1737

Medaglie Mondiali

BRASILE . Repubblica . Medaglia. 1955 - Rio de Janeiro - XXXVI° Congresso eucaristico internazionale Ø: 50 mm. . (AE g. 73,4). qFDC

Lot 1738

Medaglie Mondiali

CUBA. Loggia Massonica del Generale Bartolome Maso. Medaglia 1930 AE (10,9 g - 32 mm). Molto rara. BB

Lot 1739

Medaglie Mondiali

REPUBBLICA DOMINICANA. Medaglia 25° anniversario dell'era di Truijllo 1930-1955. AE (32,8 g - 44 mm). SPL

Lot 1740

Medaglie Mondiali

Lot 1741

Medaglie Mondiali

Lot 1742

Medaglie Mondiali

FRANCIA. LIONE. Medaglia 1839. Ag (14.5 g - 32.5 mm). LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE LYON. R/LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. BB+

Lot 1743

Medaglie Mondiali

FRANCIA. Medaglia Exposition Internationale Paris 19005. Diplome d'Honneur.

Lot 1744

Medaglie Mondiali

FRANCIA. Parigi. Medaglia Exposition Internationale Alimentation Hygiene.

Lot 1745

Medaglie Mondiali

FRANCIA. Lucien Villeminot. Medaglia uniface 1921. AE (42,7g 49,7mm). SPL

Lot 1746

Medaglie Mondiali

FRANCIA . . Medaglia. 1878 - Concorso musicale Villers Cotterets Ø: 56 mm. . (AE g. 52,1). BB+

Lot 1747

Medaglie Mondiali

FRANCIA . Eudes (858-898) . Medaglia. 1839 Ø: 50 mm. . AE. qFDC

Lot 1748

Medaglie Mondiali

FRANCIA . Leopoldo I (1697-1729) . Medaglia. 1727 - Providentia principis Opus: Saint Urbain Ø: 63 mm. . AE Forata. SPL

Lot 1749

Medaglie Mondiali

Lot 1750

Medaglie Mondiali

FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . Medaglia. 1855 - Esposizione Universale Opus: Wiener Ø: 68 mm. . ZI. qFDC

Lot 1751

Medaglie Mondiali

Lot 1752

Medaglie Mondiali

GERMANIA - PRUSSIA . Federico II (1740-1786) . Medaglia. 1759 Ø: 42 mm. . AE R Coniata durante la guerra dei 7 anni. SPL

Lot 1753

Medaglie Mondiali

GERMANIA. Eisleben Stadt. 1 e 1/2 Taler 1661 (43.95 g - 46.1 mm). Tornau 1470 II c; Whiting 136. BB

360,00 €

Lot 1754

Medaglie Mondiali

Lot 1755

Medaglie Mondiali

Lot 1756

Medaglie Mondiali

85,00 €

Lot 1757

Medaglie Mondiali