Italia - Prov. Napoletane - Auction 258

Lot 45

Italia - Prov. Napoletane

15.10.1861, giornale ''L'OMNIBUS'' affrancato tramite un valore da 1/2t. Verde Oliva - L

Lot 46

Italia - Prov. Napoletane

1861, 1/2gr. N.18d Bruno, in una tonalità molto scura. Ottima Qualità. - U

Lot 47

Italia - Prov. Napoletane

18.9.1861, Lettera da Popoli per l'Aquila affrancata per 2gr. Tramite due 1gr. di due diverse tonalità. (A+) - L

Lot 48

Italia - Prov. Napoletane

9.03.1862, Lettera da Otanto per Lecce affrancata tramite 1gr. Nero Intenso N.19c - L

Lot 49

Italia - Prov. Napoletane

1861, 1gr. Grigio N.19da nuovo con linguella. MH - X

Lot 50

Italia - Prov. Napoletane

22.07.1861, gran parte di lettera affrancata tramite un 2gr Indaco chiaro N.20e. Toccato in alto. - (L)

Lot 51

Italia - Prov. Napoletane

3.11.1861, Lettera da Napoli per Foggia affrancata per 4gr. Tramite due 2gr. Con tonalità di colore molto interessante. L'esemplare di ... - L

Lot 52

Italia - Prov. Napoletane

23.04.62, Lettera da Napoli per Arpino affrancata con un 2gr. Appartenente alla ''tavola dei 100 ritocchi''. Molto interessanti gli ... - l

Lot 53

Italia - Prov. Napoletane

12.07.62, lettera da Bari per Foglianese affrancata con un 2gr. N.20c Azz. Ardesia. (A) - L

Lot 54

Italia - Prov. Napoletane

1861, 20gr. Giallo N.23 nuovo, MH. (A) (cert. Chiavarelloa) - X

Lot 55

Italia - Prov. Napoletane

1861, 20gr. Giallo N.23 usato con il cercio di Castellammare (7pt). Con difetti di marginatura. - U

Lot 56

Italia - Prov. Napoletane

1861, N.18, 19a, 22, 23a nuovi, Linguellati. Notata tonalità interessante del 1/2gr. (A+) (Cert. Raybaudi della serie di provenienza) - X

Lot 57

Italia - Prov. Napoletane

Splendido Lotto di 5 lettere ed alcuni francobolli sciolti delle Prov. Napoletane. Meritevole di attento esame, notate numerose tonalità ... - U/L

Watch the videoWatch the video

Categories

Auction: Auction 258

Archive - all auctions