World Coins - E-Live Auction 54

Lot 649

World Coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1915 - AU Kr. 2276 Riconio - FDC

420,00 €

Lot 650

World Coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1881 - CU Kr. 2187 Rame rosso - FDC

Lot 651

World Coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1885 - CU Kr. 2187 Rame rosso - FDC

Lot 652

World Coins

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Mezzo kreuzer - 1885 - CU Kr. 2183 Rame rosso - FDC

Lot 653

World Coins

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 2 Groschen - 1967 - AL Kr. 2876 Proof - FDC

Lot 654

World Coins

AUSTRIA - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - Tallero - 1780 - AG Riconio - FDC

Lot 655

World Coins

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 20 Franchi - 1865 - AU Kr. 23 Segnettini - qSPL

Lot 656

World Coins

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1873 - AG Kr. 24 - SPL-FDC

Lot 657

World Coins

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1873 - AG Kr. 24 - BB+

Lot 658

World Coins

BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 50 Ecu - 1987 - Carlo V - (AU g. 17,28) Kr. 167 - FDC

Lot 659

World Coins

BOLIVIA - Filippo V (1700-1746) - 2 Reali - 1730 M - (AG g. 4,45) RR Kr. 29a - BB

Lot 660

World Coins

BOLIVIA - Carlo III (1759-1788) - 8 Reali - 1783 PR - AG R Kr. 55 - BB-SPL

Lot 661

World Coins

BOLIVIA - Carlo III (1759-1788) - Reale - 1780 PR - AG Kr. 52 Appiccagnolo rimosso - qBB

Lot 662

World Coins

BOLIVIA - Repubblica (1825) - Escudo - 1832 - AU Kr. 98 Foro otturato - BB

Lot 663

World Coins

BOLIVIA - Repubblica (1825) - 4 Soles - 1857 FJ - AG Kr. 123.2 - qSPL

Lot 664

World Coins

BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 50 Stotinki - 1913 - AG Kr. 30 - qSPL/SPL

Lot 665

World Coins

CANADA - Edoardo VII (1901-1910) - Centesimo - 1903 - CU Kr. 8 - qFDC

Lot 666

World Coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1979 - Anno internazionale del bambino - AU Kr. 126 Proof - FDC

Lot 667

World Coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1981 - Spartito musicale - AU Kr. 131 Proof - FDC

Lot 668

World Coins

CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1967 - Centenario della Confederazione - AG Kr. 70 Proof - FDC

Lot 669

World Coins

CILE - Ferdinando VII (1808-1818) - 4 Reali - 1813 FJ - AG R Kr. 67 - BB-SPL

Lot 670

World Coins

CIPRO - Enrico II (1285-1306) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,6) R - qSPL

Lot 671

World Coins

CIPRO - Enrico II (1285-1306) - Mezzo grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. ... - BB

Lot 672

World Coins

CIPRO - Ugo IV di Lusignano (1324-1359) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. ... - qSPL

Lot 673

World Coins

CIPRO - Ugo IV di Lusignano (1324-1359) - Mezzo grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - ... - BB-SPL

Lot 674

World Coins

CIPRO - Pietro I (1359-1369) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,65) - BB

Lot 675

World Coins

CIPRO - Pietro II (1369-1382) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,66) - qSPL

270,00 €

Lot 676

World Coins

COLOMBIA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - (AG g. 26,22) RR Attribuzione incerta - BB+

450,00 €

Lot 677

World Coins

COLOMBIA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - 1626 - (AG g. 25,19) RR Kr. 3.4 Cartagena - BB+

Lot 678

World Coins

COLOMBIA - Repubblica - Peso - 1872 - AU Kr. 156 - BB