World Coins - E-Live Auction 54

Lot 829

World Coins

SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1821) - 2 Escudos - 1820 CJ - AU Kr. 483.2 - BB+

Lot 830

World Coins

SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) - 4 Escudos - 1820 M - AU Kr. 484 - BB+/qSPL

Lot 831

World Coins

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 4 Reali - 1855 - AG Kr. 600.2 Stella a 6 punte Delicata patina su fondi lucenti - FDC

440,00 €

Lot 832

World Coins

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - Reale - 1852 - AG Kr. 598.2 Stella a 6 punte Patinata - FDC

Lot 833

World Coins

SPAGNA - Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas - 1871 (74) DE M - AG NC Kr. 61 - SPL

Lot 834

World Coins

SPAGNA - Juan Carlos (1975) - 2.000 Pesetas - 1990 - Olimpiadi 1992 - AG Kr. 859 Proof - FDC

Lot 835

World Coins

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1925 - AU Kr. 21 - qFDC/FDC

Lot 836

World Coins

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1928 - AU Kr. 21 - qFDC/FDC

Lot 837

World Coins

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1929 - AU Kr. A22 Segnettini al bordo - qFDC

Lot 838

World Coins

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1930 - AU Kr. A22 - qFDC/FDC

Lot 839

World Coins

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1931 - AU Kr. A22 - SPL-FDC

Lot 840

World Coins

SUD AFRICA - Giorgio VI (1936-1952) - Serie - 1952 - R Kr. PS24 11 valori - FDC

Lot 841

World Coins

SVIZZERA - GRAUNBUNDEN - - 5 Batzen - 1807 - AG RR Kr. 8 - SPL

Lot 842

World Coins

SVIZZERA - VAUD - - Batz - 1831 - MI Kr. 20 - qFDC

Lot 843

World Coins

SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi - 1925 - AU Kr. 35.1 Eccezionale - FDC

Lot 844

World Coins

SVIZZERA - Confederazione - 10 Franchi - 1922 - AU Kr. 36 - FDC

Lot 845

World Coins

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1889 - AG Kr. 34 - BB

Lot 846

World Coins

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1922 - AG Kr. 37 Segnettini - SPL

Lot 847

World Coins

SVIZZERA - Tiri Federali - 5 Franchi - 1865 - Schaffhausen - AG Kr. S8 Segnetto al R/ - qFDC/SPL+

Lot 848

World Coins

SVIZZERA - Tiri Federali - 5 Franchi - 1865 - Schaffhausen - AG Kr. S8 - SPL

95,00 €

Lot 849

World Coins

TONGA - Topou IV (1965) - Serie - 1967 - Metalli va Kr. PS3 Proof - 7 valori In scatola originale - FDC

Lot 850

World Coins

TURCHIA - Mahmud I (1730-1754) - Kurush - AG - BB+

Lot 851

World Coins

TURCHIA - Selim III (1789-1807) - Yuzluk - AG - BB+

Lot 852

World Coins

UNGHERIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1742 - AG Kr. 358.1 Appiccagnolo rimosso - SPL

Lot 853

World Coins

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo tallero - 1786 - AG Kr. 399 - qBB

Lot 854

World Coins

UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 8 Fiorini - 1883 - AU Kr. 467 - SPL-FDC

Lot 855

World Coins

UNGHERIA - Repubblica - 50 Fiorini - 1968 - 150° anniversario nascita di Ignacz Semmelweis - AU Kr. 583 Proof - FDC

Lot 856

World Coins

U.S.A. - - 10 Dollari - 1880 - Liberty - AU Kr. 66.2 Segnettini - BB-SPL

440,00 €

Lot 857

World Coins

U.S.A. - - 10 Dollari - 1885 - Liberty - AU Kr. 66.2 Segnettini - BB-SPL

Lot 858

World Coins

U.S.A. - - 10 Dollari - 1888 S - Liberty - AU Kr. 66.2 Segnettini - SPL-FDC