• Italian Mints

Italian Mints

  • First
  • Last

Lot 129

Auction: Auction 114 - Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra - 1638 - AG RR CNI 106; MIR 292/8 - BB-SPL

700,00 €

Lot 129

Auction: Web Auction 108 - Italian Mints

ANCONA . Alessandro VI (1492-1503) . Grosso . (AG g. 3,19) R CNI 11; Munt. 23 Stupenda patina. SPL

Lot 130

Auction: Auction 41 - Italian Mints

Lot 130

FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1645 e 1642. Ar (43.5mm, 32.18g). MIR 292/12. BB+

450,00 €
1.200,00 €

Lot 130

L'AQUILA . Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) . Coronato . (AG g. 3,84) R CNI 2/58; MIR 90 Patina scura. Ex Asta Nomisma 39 L. 2037. BB+

440,00 €

Lot 131

Lot 131

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Zecchino o Fiorino 1713. Au (21.5mm, 3.50g). MIR 325/2. qSPL

1.300,00 €

Lot 131

L'AQUILA. Carlo V (1519-1556). Carlino Ag (3,07 g). Busto a destra - Toson d'oro. D'Andrea - Andreani 150; CNI 33. BB-SPL

Lot 132

Lot 132

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1676. Ar (45.5mm, 31.18g). MIR 326/3. BB+

Lot 132

AQUILEIA. Frisacensi (Sec. XII) . Denaro . (AG g. 1,21) RRR Ber. 5; Biaggi 133. qSPL

Lot 133

Lot 133

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1680. Ar (44mm, 31.33g). MIR 327. BB+

2.700,00 €

Lot 133

190,00 €

Lot 134

Lot 134

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1684. Ar (43.5mm, 31.16g). MIR 329/3. BB+

Lot 134

Lot 135

Lot 135

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezza Piastra 1676. Ar (37mm, 15.50g). MIR 331. BB

250,00 €

Lot 135

380,00 €

Lot 136

Lot 136

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1723. Au (20mm, 3.50g). MIR 345/1. BB+

900,00 €

Lot 136

BERGAMO . Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) . Grosso da 4 denari . (AG g. 1,4) R CNI 123/137; MIR 17. BB-SPL

Lot 137

450,00 €

Lot 137

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1724. Au (20mm, 3.46g). MIR 345/2. BB

440,00 €

Lot 137

1.100,00 €

Lot 138

Lot 138

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1725. Au (20.5mm, 3.45g). MIR 345/3. BB+

Lot 138

Lot 139

MANTOVA - Assedio di Mantova (1848) - 20 Kreuzer - 1848 - AG RR MIR 775
qSPL

480,00 €

  • First
  • Last

Categories

Auction: All