Italian Mints - Web-Auction 97

  • First
  • Last

Lot 433

Italian Mints

LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi - 1808 Busti medi - AG R Pag. 254; Mont. 438 Fondi lucenti - qFDC

510,00 €

Lot 434

Italian Mints

LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Centesimi - 1806 - CU R Pag. 259; Mont. 444 Difetto di conio al bordo - SPL

95,00 €

Lot 435

Italian Mints

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire - 1837 - AG R Pag. 261; Mont. 446 Colpetto - qBB

Lot 436

Italian Mints

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira - 1834 - AG R Pag. 262; Mont. 447 - BB

Lot 437

Italian Mints

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira - 1837 - AG RR Pag. 263; Mont. 448 - MB+

Lot 438

Italian Mints

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi - 1838 - AG Pag. 266a; Mont. 452 - BB-SPL

Lot 439

Italian Mints

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Mezzo soldo - 1826 - CU NC Pag. 276; Mont. 463 - qFDC

Lot 440

Italian Mints

LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Quattrini - 1826 - CU Pag. 275; Mont. 462 - BB-SPL

Lot 441

Italian Mints

Lot 442

Italian Mints

MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Baiocco - Stemma semiovale gigliato - R/ San Pietro - (AG g. 0,37) RR CNI 69; Munt. 151 - qSPL

Lot 443

Italian Mints

Lot 444

Italian Mints

MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Quattrino - CU RR Pag. 73; Mont. 4 - MB

Lot 445

Italian Mints

Lot 446

Italian Mints

Lot 447

Italian Mints

250,00 €

Lot 448

Italian Mints

MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo - 1703 - Busto a d. - R/ Trofeo d'armi - AG R CNI 48/49; MIR 731/1 - BB

340,00 €

Lot 449

Italian Mints

MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Lira - 1736 - MI R CNI 42/43; MIR 752/6 - qBB

Lot 450

Italian Mints

795,00 €

Lot 451

Italian Mints

Lot 452

Italian Mints

Lot 453

Italian Mints

MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 2 Tarì - 1562 - Busto corazzato a d. - R/ Aquila coronata - AG Spahr 94/96; MIR 324 - MB

95,00 €

Lot 454

Italian Mints

MESSINA - Filippo III (1598-1621) - Mezzo scudo - 1610 - Busto a s. - R/ Croce - AG RR Spahr 10; MIR 344/1 - MB/qBB

Lot 455

Italian Mints

MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì - 1646 - Busto a d. - R/ Aquila ad ali spiegate - AG Spahr 18/19; MIR 355/17 Sigle IP MP - BB+

Lot 456

Italian Mints

270,00 €

Lot 457

Italian Mints

Lot 458

Italian Mints

Lot 459

Italian Mints

MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - Scritta - R/ Croce - (AG g. 0,77) NC CNI 1/21; MIR 46/48 - qSPL

Lot 460

Italian Mints

MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 0,79) MIR 52 Eccezionale - FDC

Lot 461

Italian Mints

MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 0,78) MIR 52 - qFDC/FDC

Lot 462

Italian Mints

  • First
  • Last