Italian Mints - Auction 253

Lot 634

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 grani 1795. Cu. Gig. 103var. RR. BB. Aquila più grande.

Lot 635

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 grani 1801. Cu. Gig. 104. R. MB

Lot 636

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 grani 1803. Cu. Gig. 106. NC. qBB

Lot 637

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 grani 1804. Cu. Gig. 107. BB

Lot 638

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 grani 1814. Cu. Gig. 108. SPL+. Rame parzialmente rosso.

190,00 €

Lot 639

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 grani 1815. Cu. Gig. 109. SPL. Rame parzialmente rosso.

Lot 640

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1775. Cu. Gig. 110a. RR. qBB

Price:

Lot 641

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1776. Cu. Gig. 111. R. BB/qFDC

Price:

Lot 642

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1777. Cu. Gig. 112. NC. BB+

Lot 643

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1778. Cu. Gig. 113. NC. BB

Lot 644

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1779. Cu. Gig. 114. NC. MB+

Price:

Lot 645

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1780. Cu. Gig. 115. NC. BB/SPL

Lot 646

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1782. Cu. Gig. 113. NC. BB. Piccola mancanza di metallo.

Price:
37,50 €

Lot 647

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1783. Cu. Gig. 117. NC. qBB

Lot 648

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1784. Cu. Gig. 118. R. BB+. Colpo al bordo.

Price:
87,50 €

Lot 649

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1791. Cu. Gig. 120. RR. BB/qSPL

650,00 €

Lot 650

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1793. Cu. Gig. 121. R. BB

Price:

Lot 651

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1795. Cu. Gig. 123. R. qBB

Lot 652

Italian Mints

Lot 653

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1801. Cu. Gig. 124. NC. BB

Price:
187,50 €

Lot 654

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1814. Cu. Gig. 128. SPL/qFDC

Lot 655

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1814. Cu. Gig. 128b. R. BB. Al D/ HEIR anziché HIER.

Lot 656

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1815. Cu. Gig. 129. FDC. Rame rosso. Conservazione eccezionale

Price:
750,00 €

Lot 657

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1815. Cu. Gig. 129a. C. qBB

Lot 658

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1/2 grano 1775. Cu. Gig. 130. R. BB

Lot 659

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1/2 grano 1775. Cu. Gig 130. R. qFDC

Price:
625,00 €

Lot 660

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1/2 grano 1776. Cu. Gig. 131. R. FDC. Rame rosso.

Price:
750,00 €

Lot 661

Italian Mints

Price:
750,00 €

Lot 662

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1/2 grano 1776. Cu. Gig. 131. R. SPL+

Lot 663

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1/2 grano 1776. Cu. Gig, 131. R. FDC. Rame parzialmente rosso.

Price:
375,00 €