Italian Mints - Auction 253

Lot 394

Italian Mints

1.300,00 €
1.300,00 €

Lot 395

Italian Mints

Lot 396

Italian Mints

FANO. Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Quattrino senza data. Mi (0.55 g). Munt. 131. R. BB

Price:
37,50 €

Lot 397

Italian Mints

FERMO. Governo autonomo (1220-1352). Picciolo. Cu (0,57 g). CNI tav XVIII. R. BB+

Price:
62,50 €

Lot 398

Italian Mints

700,00 €
700,00 €

Lot 399

Italian Mints

FERRARA. Stato Pontificio. Paolo V (1605-1621). Quattrino. Ae (20 mm - 3 g). Accompagnato da foglio datato 13 Maggio 1837. Cf. CNI 27. B

Lot 400

Italian Mints

Lot 401

Italian Mints

FERRARA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1744. Cu (9,97 g). qBB

Price:

Lot 402

Italian Mints

700,00 €

Lot 403

Italian Mints

900,00 €

Lot 404

Italian Mints

FIRENZE. Granducato di Toscana. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezza piastra 1676. Ag (37 mm - 15,50 g). MIR 331. BB

Price:
312,50 €

Lot 405

Italian Mints

460,00 €

Lot 406

Italian Mints

480,00 €

Lot 407

Italian Mints

FIRENZE. Granducato di Toscana. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1684. Ag (43.5mm, 31.16g). MIR 329/3. BB+

Lot 408

Italian Mints

FIRENZE. Granducato di Toscana. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Giulio dell'Annunciazione. Ag (25,3 mm - 3,08 g). Colpi nei campi. qMB

Price:

Lot 409

Italian Mints

FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena (1791-1824). Francescone da 10 paoli 1797. Ag. Gig. 29. NC. MB

Lot 410

Italian Mints

Price:
875,00 €

Lot 411

Italian Mints

FIRENZE. Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807). Dena 1807. Ag. BB+. Traccia di appiccagnolo.

Lot 412

Italian Mints

GENOVA. Repubblica (1139-1339). Mezzo Denaro. Ag (0,28 g). MIR 19. BB

Lot 413

Italian Mints

340,00 €

Lot 414

Italian Mints

LIVORNO. Granducato di Toscana. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1694. Ag (42,5mm - 26,97 g). MIR 64/10. Buon BB

250,00 €
610,00 €

Lot 415

Italian Mints

1.600,00 €

Lot 416

Italian Mints

LIVORNO. Granducato di Toscana. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezza pezza della rosa 1697. Ag (31,22 mm - 12,45 g). RR. Buon BB.

700,00 €
1.200,00 €

Lot 417

Italian Mints

MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). Quattrino. Mi (0,79 g). Grande M gotica nel campo - R/croce gigliata. CNI 51 tav.XX, 17. qBB

Lot 418

Italian Mints

Lot 419

Italian Mints

MANFREDONIA. Manfredi (1263-1266). Denaro. Mi (0,59 g). Attribuito dal Guglielmi alla zecca di Manfredonia. MIR 481. RR. BB+

Price:

Lot 420

Italian Mints

MANFREDONIA. Manfredi (1263-1266). Denaro. Mi (0,70 g). Attribuito dal Guglielmi alla zecca di Manfredonia. MIR 481. RR. BB+

Price:
62,50 €

Lot 421

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero II (1105-1154) Follaro. Ae (1,74 g). Legenda cufica. R/ Croce. Spahr 80; MEC 217. BB+

Lot 422

Italian Mints

Lot 423

Italian Mints

Price:
37,50 €