Italian Mints - Auction 253

Lot 424

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tari. Au (12,91 mm - 2,48 g). Spahr 102. qSPL

Lot 425

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Messina o Brindisi, 1196. Mi (13 mm - 0,59 g - 1 h). BB

Lot 426

Italian Mints

Lot 427

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Costanza (1194-1196). Mi (0,46 g). MIR 55. Spahr 27/29. BB

Lot 428

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Costanza. Mi (0,84 g). Guglielmi 30. qSPL

Lot 429

Italian Mints

Lot 430

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1194-1197). Denaro. Mi (0,57 g). Volto frontale diad. R/ Aquila spiegata. Spahr 32. BB+

Lot 431

Italian Mints

95,00 €

Lot 432

Italian Mints

Lot 433

Italian Mints

Lot 434

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1225. Mi (0,84 g). MIR 93. Spahr 113. NC. BB/SPL.

Lot 435

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1221. Mi (0,33 g). MIR 89. Spahr 107. BB

Lot 436

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1221. Mi (0,44 g). MIR 89. Spahr 107. BB+

Price:
31,25 €

Lot 437

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1225. Mi (0,67 g). MIR 93. Spahr 113. NC. BB+

Lot 438

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1243. Mi (0,66 g). MIR 96. Spahr 126. BB+

Lot 439

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1243. Mi (0,79 g). MIR 96. Spahr 126. BB+

Lot 440

Italian Mints

Lot 441

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1245. Mi (0,78 g). MIR 99. Spahr 133. BB

Lot 442

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1246. Mi (0,70 g). MIR 101. Spahr 137. BB

Price:

Lot 443

Italian Mints

Lot 444

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Coniato nel 1248. Mi (0,84 g). MIR 105. Spahr 146. BB+

Lot 445

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Mi (17mm - 0,75 g - 6 h). 1248. FR; star. R/ Cross. Spahr 143; MIR 103. BB

Price:

Lot 446

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. Mi (18mm - 0,55 g). Crowned head facing. R/ Cross. Spahr 112; MIR 92. R. BB+

Price:

Lot 447

Italian Mints

Lot 448

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro. 1246. Bi (17 mm - 0,89 g - 5 h). BB

Price:

Lot 449

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250) Denaro. 1214. Mi. Aquila R/ Stella a 6 punte. MIR 86; Spahr 90/91. R. BB+

Lot 450

Italian Mints

Price:
37,50 €

Lot 451

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250) Mezzo denaro. 1220-1250. Messina o Brindisi. Mi (10 mm - 0,21 g). BB

Price:

Lot 452

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258-1266). Denaro. Mi (0,6 g). Aquila - R/ Croce. Spahr 196; MIR 136. BB

Lot 453

Italian Mints

MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258-1266). Denaro. Mi (14 mm - 0,66 g). Large M. R/ Cross. Spahr 215. BB