Italian Mints - Auction 253

Lot 544

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 2 tari 1736. Ag (24,3 mm - 4,01 g) Spahr 126. Gig. 56. MB

Lot 545

Italian Mints

Lot 546

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 2 tari 1743. Ag (24,6 mm - 4,24 g) Spahr 132. Gig. 59. MB/BB

Price:
125,00 €

Lot 547

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 tari 1739. Ag (16,5 mm - 1,04 g) Spahr 139. Gig. 73. BB/qSPL

Lot 548

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1786. Ag. Gig. 7. RR. MB/qBB

900,00 €
1.400,00 €

Lot 549

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1787- Ag. Gig. 9. RRR. MB+

Price:
2.000,00 €

Lot 550

Italian Mints

350,00 €
1.420,00 €

Lot 551

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1793. Ag. Gig. 13c. RR. BB/BB+, colpetto a ore 4 del D/.

950,00 €

Lot 552

Italian Mints

950,00 €

Lot 553

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1795. Ag. Gig. 15a. R. BB. Ex mount da spilla abilmente rimossa.

Price:
1.875,00 €

Lot 554

Italian Mints

250,00 €
310,00 €

Lot 555

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1796. Ag. Gig. 16b. BB+. Ricca patina di antica collezione.

Lot 556

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1796. Ag. Gig. 16bis. R. BB. Al D/ lettera V in Ferdinandvs.

Lot 557

Italian Mints

Lot 558

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1797. Ag. Gig. 17e. qFDC. Lustro e rilievi eccellenti.

660,00 €

Lot 559

Italian Mints

Price:

Lot 560

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1798. Ag. Gig. 18a. Buon BB. Rilievi gradevolissimi.

Price:
250,00 €

Lot 561

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1798. Ag. Gig. 18e. RR. MB+/qBB. Sigle J.U.I.

Price:
250,00 €

Lot 562

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1799. Ag. Gig. 20b. qSPL. Ottimo lustro.

Lot 563

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1799. Ag. Gig. 20bis. BB+. Metallo di notevole freschezza.

Price:
750,00 €

Lot 564

Italian Mints

Lot 565

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1799. Ag. Gig. 20. qBB

Lot 566

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1800. Ag. Gig. 21. NC. BB+

Lot 567

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1800. Ag. Gig. 21. NC. BB+. Metallo ancora fresco.

190,00 €

Lot 568

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1801. Ag. Gig. 22. R. BB+

340,00 €

Lot 569

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1801. Ag. Gig. 22b. R. BB+

350,00 €
390,00 €

Lot 570

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1802. Ag. Gig. 23. RRR. BB/Q.Spl

1.100,00 €

Lot 571

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1803. Ag. Gig. 24a. RRR. BB. Metallo ancora fresco.

Lot 572

Italian Mints

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 tari 1803. Ag. Gig. 24b. RR. BB

460,00 €

Lot 573

Italian Mints

Price:
1.750,00 €