Italian Mints - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 1140

Italian Mints

MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì - 1609 - Busto a d. - R/ Aquila ad ali spiegate - AG Spahr 20/21; MIR 345/1 Sigle D C - BB+

Lot 1141

Italian Mints

MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì - 1650 - Busto a d. - R/ Aquila ad ali spiegate - AG Spahr 26; MIR 355 Sigle IP PP - SPL

Lot 1142

Italian Mints

MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì - 1652 - Busto a d. - R/ Aquila ad ali spiegate - AG Spahr 30; MIR 355/27 Sigle IL V - qSPL/SPL

Lot 1143

Italian Mints

MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato - (AG g. 0,96) CNI 1/12; MIR 44 - bello SPL

Lot 1144

Italian Mints

MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Grosso da 4 denari imperiali - Monogramma su tre righe - R/ Croce con cunei - (AG ... - SPL

Lot 1145

Italian Mints

MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 0,93) MIR 52 - BB+

Lot 1146

Italian Mints

MILANO - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Denaro Imperiale - IPRT disposte in croce tra globetti - R/ MEDIOLANVS su tre righe ... - BB-SPL

Lot 1147

Italian Mints

MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Grosso da 2 soldi - San Gervasio e San Protaso - R/ San Ambrogio - (AG g. 2,05) RR CNI ... - qBB

Lot 1148

Italian Mints

MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi - Biscia tra B G - R/ San Ambrogio - (AG g. 2,48) Crippa 2a; MIR ... - BB+/qSPL

Lot 1149

Italian Mints

MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Sesino - Biscione - R/ Croce - (AG g. 1,05) Crippa 5a; MIR 105/1 - BB-SPL

Lot 1150

Italian Mints

MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Pegione - Biscia tra B G; sopra aquiletta - R/ Sant'Ambrogio barbuto in trono - ... - qSPL

Lot 1151

Italian Mints

MILANO - Barnabò Visconti (1378-1385) - Sesino - Biscia - R/ Lettere D B - (AG g. 1,03) Crippa 5; MIR 114 - BB+

Lot 1152

Italian Mints

MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo - Biscia tra lettere G 3 - R/ Sant'Ambrogio - (AG g. 2,5) Crippa ... - SPL

Lot 1153

Italian Mints

MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Grosso - Biscia - R/ Sant'Ambrogio - (AG g. 2,32) Crippa 2; MIR 135 - bel BB

Lot 1154

Italian Mints

MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo - R/ Sant'Ambrogio - (AG g. 2,36) Crippa 4; MIR 153/1 - BB+

Lot 1155

Italian Mints

MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo - R/ Sant'Ambrogio - (AG g. 2,31) Crippa 4; MIR 153/1 - BB+

Lot 1156

Italian Mints

MILANO - Seconda Repubblica (1447-1450) - Grosso - Croce - R/ Sant'Ambrogio - (AG g. 2,28) NC Crippa 2; MIR 167 - bel BB

Lot 1157

Italian Mints

MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Soldo - Biscia - R/ San Ambrogio - (AG g. 1,63) NC Crippa 11; MIR 178 - BB

Lot 1158

Italian Mints

MILANO - Galeazzo Maria Sforza e Bianca Maria Visconti (1466-1468) - Sesino - Croce - R/ Biscia - (MI g. 0,66) R CNI 9/10; Crippa 3 - BB

Lot 1159

Italian Mints

MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina - Lettere GM coronate - R/ Elmo con cimiero - (MI g. 0,6) Crippa 16; MIR 210 - BB+

Lot 1160

Italian Mints

MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Trillina - L coronata - R/ Busto di Sant'Ambrogio - (MI g. 0,9) NC Crippa 16; MIR 249 - BB

Lot 1161

Italian Mints

MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Trillina - Tre gigli - R/ Croce - (MI g. 0,67) NC Crippa 17; MIR 250 - qSPL

Lot 1162

Italian Mints

MILANO - Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 5 soldi - Corona - R/ Stemma - (AG g. 3,09) Crippa 8; MIR 272 - qSPL

Lot 1163

Italian Mints

MILANO - Carlo V (1535-1556) - 8 Soldi - Le colonne d'Ercole - R/ San Ambrogio - AG CNI 75/84; Crippa 16 - qBB

Lot 1164

Italian Mints

MILANO - Carlo V (1535-1556) - Sesino - Aquila bicipite - R/ Croce - (MI g. 1,37) CNI 104/107; Crippa 22 - BB

Lot 1165

Italian Mints

MILANO - Filippo II (1554-1598) - Quarto di scudo - Busto corazzato volto a d. - R/ Stemma coronato - AG RR Crippa 31; MIR 316/1 Mancanze ... - BB

Lot 1166

Italian Mints

MILANO - Filippo III (1598-1621) - Quattrino - 1603 - Busto con gorgiera a d. - R/ Campo inquartato da aquile e biscioni - CU CNI 19/29; ... - bel BB

Lot 1167

Italian Mints

MILANO - Carlo II, reggenza (1665-1675) - Filippo - 1666 - Busti accollati a d. - R/ Stemma coronato - AG CNI 4/12; Crippa 2 Appiccagnolo ... - bel BB

260,00 €

Lot 1168

Italian Mints

MILANO - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Filippo - 1702 - AG R Crippa 1a; MIR 393/1 - BB+

700,00 €

Lot 1169

Italian Mints

MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - 10 Soldi - 1713 - AG R CNI 26/30 - BB

  • First
  • Last