Italian Mints - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 900

Italian Mints

BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola - R/ Legenda cufica - (AE g. 1,29) RR CNI 1/4; MIR 130 - BB-SPL

Lot 901

Italian Mints

BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto frontale della Beata Vergine - R/ Legenda araba in croce - (AE g. 1,11) RR MIR 135 - BB+

Lot 902

Italian Mints

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Grosso da 4 denari - Busto laureato a d. - R/ Edificio con cupola tra due ... - bel BB

190,00 €

Lot 903

Italian Mints

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro Planeto - Busto laureato a d. - R/ Veduta di Bergamo - (MI g. ... - BB+

Lot 904

Italian Mints

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro Planeto - Busto laureato a d. - R/ Veduta di Bergamo - (MI g. ... - bel BB

260,00 €

Lot 905

Italian Mints

BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso - Nel campo lettere IPRT a croce - R/ Grande A - (AG ... - BB+

Lot 906

Italian Mints

BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce - R/ Grande A - (AG ... - BB+

Lot 907

Italian Mints

BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio benedicente con la d. e la città nella s. - ... - bel BB

Lot 908

Italian Mints

BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio benedicente con la d. e la città nella s. - ... - BB+

Lot 909

Italian Mints

BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A - R/ ORVM a croce - (AG g. 0,97) R CNI 31/36; MIR 11 - BB+

Lot 910

Italian Mints

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone - Leone rampante a s. - R/ San Petronio nimbato - (AG g. 3,28) NC CNI 26/53; MIR ... - BB-SPL

Lot 911

Italian Mints

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio seduto con pastorale e città - (MI g. ... - qBB

Lot 912

Italian Mints

BOLOGNA - Anonime Ponteficie (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale - R/ San Petronio in trono con pastorale - (AG g. 1,91) ... - BB+

Lot 913

Italian Mints

BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Due terzi di paolo - Busto a d. - R/ Stemma - (AG g. 3,15) RR CNI 15; Munt. 51 - BB/BB+

Lot 914

Italian Mints

BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Busto a d. - R/ Leone vessillifero a s. - (AG g. 4,69) CNI 20; Munt. 99 - qBB

Lot 915

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Gregorio - Stemma ovale in cornice - R/ San Petronio - (AG g. 3,31) RR CNI 29; Munt. 361 - qBB

Lot 916

Italian Mints

BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino - 161? - Leone vessillifero - R/ Scritta - CU R Tracce di ribattitura - Rame rosso - qSPL

Lot 917

Italian Mints

BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Carlino - 1666 - Stemma - R/ Busto della Madonna di San Luca col Bambino - AG R CNI 111; Munt. 70 - meglio di MB

Lot 918

Italian Mints

BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale - R/ San Petronio - MI RR CNI 87; Munt. 234 - meglio di MB

Lot 919

Italian Mints

BOLOGNA - Sede Vacante (1691) - Muraiola - 1691 - Stemmi ovali affiancati - R/ San Petronio - MI RR CNI 5; Munt. 13 - MB

Lot 920

Italian Mints

BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 bolognini - 1714 - Busto con camauro a s. - R/ San Petronio con pastorale - MI R CNI ... - MB

1,00 €

Lot 921

Italian Mints

BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo bolognino - 1714 - Stemma - R/ Mezzo leone - CU CNI 114; Munt. 217 - meglio di MB

Lot 922

Italian Mints

BOLOGNA - Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo bolognino - 1728 - Stemma - R/ Leone rampante a d. - CU R CNI 46; Munt. 39 - qBB

Lot 923

Italian Mints

BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino - 1736 - Stemma di Bologna - R/ Scritta in cartella su quattro righe con data - AG CNI 85; ... - BB

Lot 924

Italian Mints

BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino - 1733 - Stemma di Bologna - R/ Leone a d. - CU CNI 59; Munt. 192 - meglio di MB

Lot 925

Italian Mints

BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino - 1735 - Stemma di Bologna - R/ Leone a d. - CU CNI 148; Munt. 194f - BB+

Lot 926

Italian Mints

BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino - 1747 - Stemma - R/ Scritta in corona - AG CNI 56; Munt. 231g - BB+

Lot 927

Italian Mints

BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino - 1741 - CU RR CNI 10; Munt. 236 Ultimo numero di difficile lettura - BB+

Lot 928

Italian Mints

BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - 1751 - Leone a s. - R/ Scritta - CU CNI 79; Munt. 237l - BB

Lot 929

Italian Mints

BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - 1755 - Leone a s. - R/ Scritta - CU CNI 95; Munt. 237p - MB/BB

  • First
  • Last