Italian Mints - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 1020

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone - 1636 - AG R CNI 84/95; MIR 298 - qBB/BB

Lot 1021

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Lira - AG RR CNI manca; MIR 301/1 - meglio di MB

Lot 1022

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Giulio - 1652 - AG R CNI 49/52; MIR 337 Forata - MB

Lot 1023

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Lira - 1635 - AG RRR CNI manca; MIR 301/3 Un esemplare simile all'asta Ranieri del ha realizzato ... - qBB

Lot 1024

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Medaglia - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: L. Weber Ø: 48 mm. - AE RR - SPL

190,00 €

Lot 1025

Italian Mints

FIRENZE - Cristina di Lorena (1630) - Placchetta uniface - 1592 - Busto a d. Opus: Duprè Ø: 89 mm. - AE RR Bargello 475 - SPL

Lot 1026

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1676 - AG R CNI 6/9; MIR 326/3 Piccolo difetto al bordo - BB

Lot 1027

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1679 - AG R CNI 56; MIR 326/6 Patinata - BB+

190,00 €

Lot 1028

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1680 - AG RR CNI 58/61; MIR 327 Usuali screpolature - BB+

Lot 1029

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Giulio - 1677 - AG R CNI 49/52; MIR 337 Forato - MB

5,00 €

Lot 1030

Italian Mints

FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1741 - AG RR CNI 19; MIR 355/4 - qBB/BB

Lot 1031

Italian Mints

FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone - 1748 - AG CNI 41; MIR 362/1 - bel BB

Lot 1032

Italian Mints

FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone - 1767 - AG RRR CNI 10/11; MIR 375/1 - BB

Lot 1033

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1794 - AG R CNI 19/20; MIR 405/3 - BB+/qSPL

Lot 1034

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1795 - AG R CNI 21/23; MIR 405/4 - BB/BB+

Lot 1035

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1795 - AG RRRR Gig. 27b ETR - BB

Lot 1036

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1797 - AG RRRR Gig. 29a ETR - qBB

Lot 1037

Italian Mints

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Ruspone - 1807 - AU RR Pag. 19/f; Mont. 216/222 - BB+

Lot 1038

Italian Mints

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena - 1807 - AG Pag. 27; Mont. 236 Appiccagnolo - BB

Lot 1039

Italian Mints

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone - 1806 - AG Pag. 30/30e; Mont. 240/246 - qSPL

Lot 1040

Italian Mints

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena - 1804 - AG R Pag. 34; Mont. 250 - BB+

145,00 €

Lot 1041

Italian Mints

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira - 1803 - AG R Pag. 36; Mont. 251 Lievemente pulita - BB-SPL

Lot 1042

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone - 1859 - AG Pag. 119; Mont. 332 Tracce di pulizia - BB+/qSPL

Lot 1043

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone - 1829 - AG R Pag. 124; Mont. 335 - BB-SPL

Lot 1044

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino - 1826 - AG Pag. 127; Mont. 337 - BB-SPL

Lot 1045

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino - 1843 - AG R Pag. 133; Mont. 344 - MB/BB

Lot 1046

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino - 1856 - AG Pag. 137; Mont. 348 - SPL-FDC

Lot 1047

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo - 1845 - AG R Pag. 148; Mont. 357 Fondi lucenti - qFDC

Lot 1048

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo - 1856 - AG Pag. 150; Mont. 359 - qSPL

Lot 1049

Italian Mints

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1853 - MI NC Pag. 165; Mont. 372 - qSPL

  • First
  • Last