Italian Mints - E-Live Auction 54

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 870

Italian Mints

AGRIGENTO - Ruggero I (1072-1101) - Karruba - (MI g. 0,35) RR D'Andrea-Contreras 2013 no.111 - BB


Price realized:
100,00 €

Lot 871

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,26) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - SPL+



Lot 872

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,37) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - qSPL



Lot 873

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 1,97) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - BB+



Lot 874

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,27) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - bel BB


Price realized:
25,00 €

Lot 875

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,64) CNI 15; Biaggi 33 e 42 ... - BB+


Price realized:
10,00 €

Lot 876

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A fogliata accostata da quattro stellette - R/ ACVS con globetto al centro - ... - BB+



Lot 877

Italian Mints

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A gotica sormontata da cavaliere - R/ ACVS con globetto al centro - (AG g. ... - qSPL/SPL



Lot 878

Italian Mints

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Grosso agontano - Croce patente e cavaliere a d. nella legenda - R/ San Quirico stante - (AG g. 0,9) R ... - bel BB


Price realized:
50,00 €

Lot 879

Italian Mints

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Bolognino - Lettera A gotica entro cerchio - R/ Lettere ACVS a croce entro cerchio - (AG g. 1,04) R CNI 17/33 - BB+



Lot 880

Italian Mints

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. - R/ Croce - (MI g. 0,83) NC Biaggi 81 - qSPL



Lot 881

Italian Mints

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. - R/ Croce - (MI g. 0,37) NC Biaggi 81 - BB+



Lot 882

Italian Mints

ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco - 1849 - CU Pag. 8; Mont. 69 - BB+



Lot 883

Italian Mints

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quartarola - Aquila spiegata - R/ Il Santo benedicente - (AG g. 1) NC CNI 63/89; ... - qSPL


Price realized:
110,00 €

Lot 884

Italian Mints

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quartarola - Aquila spiegata - R/ Il Santo benedicente - (AG g. 1) NC CNI 63/89; ... - BB+



Lot 885

Italian Mints

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Bolognino - Nel campo AQLA a croce - R/ Busto di San Celestino - (AG g. 0,74) NC ... - bel BB



Lot 886

Italian Mints

L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. - R/ Cavallo a d.; davanti aquiletta - (CU g. 1,82) RR CNI ... - qSPL



Lot 887

Italian Mints

L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. - R/ Cavallo a d.; davanti aquiletta - (CU g. 1,46) RR CNI ... - qBB


Price realized:
50,00 €

Lot 888

Italian Mints

AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto di fronte sormontato da un quadrifoglio - R/ Tre torri sopra arco sormontate ciascuna da ... - qSPL



Lot 889

Italian Mints

AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto di fronte sormontato da un quadrifoglio - R/ Tre torri sopra arco sormontate ciascuna da ... - BB-SPL


Price realized:
140,00 €

Lot 890

Italian Mints

AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte - R/ Parte superiore di un tempio con frontone triangolare; ... - BB-SPL


Price realized:
170,00 €

Lot 891

Italian Mints

AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce accantonata da quattro globetti - R/ Busto di fronte di San Donato - (AG g. 1,33) NC ... - BB+



Lot 892

Italian Mints

AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente - R/ Busto di fronte di San Donato - (MI g. 0,53) CNI 29/44; MIR 9/10 - BB



Lot 893

Italian Mints

ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino - Grande A con 4 anellini - R/ OCVL attorno a globetto - (AG g. 0,97) NC CNI 1/8; ... - BB-SPL


Price realized:
230,00 €

Lot 894

Italian Mints

ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,71) MIR 34; Biaggi 232 - BB+


Price realized:
200,00 €

Lot 895

Italian Mints

ASTI - Carlo d'Orlenas, primo periodo (1407-1422) - Quarto di grosso - Croce patente con rosa al centro - R/ Busto nimbato di San Secondo ... - BB/qBB


Price realized:
340,00 €

Lot 896

Italian Mints

ASTI - Carlo V (1529-1531) - Sesino - Aquila bicipite coronata - R/ Croce - (MI g. 0,89) RR CNI 13/15; MIR 106 - meglio di MB


Price realized:
190,00 €

Lot 897

Italian Mints

AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Quarto di grosso - Mitria su lettere PVP - R/ Croce patente - (MI g. 0,83) RRR Ser. 34; Munt. 7 - meglio di MB



Lot 898

Italian Mints

AVIGNONE - Martino V (1417-1431) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,59) RR Ser. 85; Munt. 32 - bel BB


Price realized:
90,00 €

Lot 899

Italian Mints

AVIGNONE - Eugenio IV (1431-1447) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,73) RR Ser. 53; Munt. 27 - BB



  • First
  • <<
  • >>
  • Last