Zecche Italiane - E-Live Auction 54 - Numismatics - Rome: 24-25 February 2018

Display by: GridGridList

Lot 870

Zecche Italiane

AGRIGENTO - Ruggero I (1072-1101) - Karruba - (MI g. 0,35) RR D'Andrea-Contreras 2013 no.111 - BB

Lot 871

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,26) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - SPL+

Lot 872

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,37) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - qSPL

Lot 873

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 1,97) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - BB+

Lot 874

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,27) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - bel BB

Lot 875

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,64) CNI 15; Biaggi 33 e 42 ... - BB+

1,00 €

Lot 876

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A fogliata accostata da quattro stellette - R/ ACVS con globetto al centro - ... - BB+

Lot 877

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A gotica sormontata da cavaliere - R/ ACVS con globetto al centro - (AG g. ... - qSPL/SPL

Lot 878

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Grosso agontano - Croce patente e cavaliere a d. nella legenda - R/ San Quirico stante - (AG g. 0,9) R ... - bel BB

Lot 879

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Bolognino - Lettera A gotica entro cerchio - R/ Lettere ACVS a croce entro cerchio - (AG g. 1,04) R CNI 17/33 - BB+

Lot 880

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. - R/ Croce - (MI g. 0,83) NC Biaggi 81 - qSPL

Lot 881

Zecche Italiane

ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. - R/ Croce - (MI g. 0,37) NC Biaggi 81 - BB+

Lot 882

Zecche Italiane

ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco - 1849 - CU Pag. 8; Mont. 69 - BB+

Lot 883

Zecche Italiane

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quartarola - Aquila spiegata - R/ Il Santo benedicente - (AG g. 1) NC CNI 63/89; ... - qSPL

Lot 884

Zecche Italiane

Lot 885

Zecche Italiane

Lot 886

Zecche Italiane

Lot 887

Zecche Italiane

Lot 888

Zecche Italiane

190,00 €

Lot 889

Zecche Italiane

Lot 890

Zecche Italiane

Lot 891

Zecche Italiane

Lot 892

Zecche Italiane

Lot 893

Zecche Italiane

230,00 €
230,00 €

Lot 894

Zecche Italiane

Lot 895

Zecche Italiane

340,00 €

Lot 896

Zecche Italiane

190,00 €

Lot 897

Zecche Italiane

Lot 898

Zecche Italiane

Lot 899

Zecche Italiane