Savoy - E-Live Auction 54

Lot 1739

Savoy

Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico - R/ Croce mauriziana - MI NC MIR 142 I tipo - BB

Lot 1740

Savoy

Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco - 1577 Vercelli - MI MIR 520af - qBB

Lot 1741

Savoy

Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di soldo - (Chambery) - EF coronate tra rose - R/ Croce mauriziana - MI NC MIR 547d I tipo - BB-SPL

Lot 1742

Savoy

Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini - 1626 Vercelli - Busto corazzato a d. - R/ Scudo semplice di Savoia coronato - AG R MIR 648a IV ... - BB+

Lot 1743

Savoy

Carlo Emanuele I (1580-1630) - 6 Soldi - 1629 Chambery - Scudo sabaudo con corona di 5 fioroni - R/ FE.RT tra due nodi - MI R MIR 643b ... - BB

Lot 1744

Savoy

Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto - 1614 - MI R MIR 658d III tipo - BB

Lot 1745

Savoy

Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo - 1590 - MI - BB-SPL

Lot 1746

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo - 1763 - AG R Mont. 170 Periziata Negrini qBB - bel BB

Lot 1747

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) - 3 Cagliaresi - 1732 - CU R Mont. 109 - MB/qBB

Lot 1748

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese - 1732 - CU Sim. 53/1; Mont. 111 - bel BB

Lot 1749

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese - 1764 - CU Mont. 278 - BB+

Lot 1750

Savoy

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese - 1764 - CU Mont. 278 - qBB

Lot 1751

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1786 - AU NC Mont. 294 - BB+/qSPL

650,00 €

Lot 1752

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1787 - AU R Mont. 295 Appiccagnolo abilmente rimosso - BB+

Lot 1753

Savoy

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1791 - AU R Mont. 299 Frattura marginale di conio non passante - BB

Lot 1754

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1816 - AU RR Pag. 4; Mont. 17 - BB+

Lot 1755

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1817 - AU R Pag. 5; Mont. 18 Segnetti - BB+

Lot 1756

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1817 - AU R Pag. 5; Mont. 18 - BB+

700,00 €

Lot 1757

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1817 - AU R Pag. 5; Mont. 18 - qBB

460,00 €

Lot 1758

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1818 - AU R Pag. 6; Mont. 19 - BB-SPL

750,00 €

Lot 1759

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1818 - AU R Pag. 6; Mont. 19 Colpetto - BB+

Lot 1760

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1819 - AU R Pag. 7; Mont. 20 - qSPL/BB+

650,00 €

Lot 1761

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire - 1820 - AU R Pag. 8; Mont. 21 Debolezze la bordo - BB-SPL

Lot 1762

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1816 - AG RR Pag. 10; Mont. 24 Colpetto sullo scudo al R/ - BB+

350,00 €

Lot 1763

Savoy

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1819 - AG R Pag. 13; Mont. 27 Ritocchi ai capelli - BB+

340,00 €

Lot 1764

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1825 T - AU Pag. 26; Mont. 4 Segni al D/ - qSPL/SPL+

Lot 1765

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1825 T - AU Pag. 26; Mont. 4 Tracce di pulizia - BB-SPL

Lot 1766

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1826 T - AU Pag. 28; Mont. 7 Periziata Erpini - SPL

Lot 1767

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1826 T - AU Pag. 28; Mont. 7 Segnettini - SPL

Lot 1768

Savoy

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire - 1826 T - AU Pag. 28; Mont. 7 - qSPL