• Italian Medals

Italian Medals

  • First
  • Last

Lot 136

Auction: Auction 96 - Italian Medals

MACERATA. Trittico medaglie Comune di Macerata (AE, AE dorato, AG) coniazione Johnson, peso ca. 45 g cad. FDC

Lot 137

MANTOVA. Medaglia 1981 Mantova - Londra. R/CERTISSIMA SIGNA SEQVENTVR; sole raggiante. AE (81,51 g - 57,2 mm). FDC

Lot 138

MANTOVA. Medaglia 300° anniversario della Gazzetta di Mantova. Ag (14,2 g - 32 mm).

Lot 139

MANTOVA. Medaglia bimillenario Virgiliano. Opus Lorioli Ag (61,70 g - 50,6 mm).

Lot 140

Lot 141

Lot 142

Lot 143

Lot 144

MILANO. Comune di Milano. Medaglia Civica Scuola Superiore Femminile "A. Manzoni" 1961. Ag (15,2 g - 32,2 mm).

Lot 145

MILANO. Excelsior Hotel Gallia. Medaglia 1982 cinquantesimo anniversario. AE (108 g - 59,6 g)

Lot 146

Lot 147

Lot 148

Lot 149

Lot 150

PAVIA. Medaglia 1953 Università di Pavia. Ag (69,38 g - 54,6 mm). qFDC *patina iridescente

Lot 151

Lot 152

PISA. Medaglia IPZS Università degli studi. Ag (89,85 g - 60 mm).

Lot 153

PISA. UMBERTO VIALE (1931-1969). Medaglia 1970 Istituti Riuniti di Ricovero e di Educazione. AE (33,08 g - 41 mm). FDC

Lot 154

POGGIBONSI. Placca da tavolo 1991 Ad Amintore Fanfani. Medaglia in argento (39 mm). Base in velluto rosso (136x165 mm).

Lot 155

Lot 156

PRATO. Medaglia 1980 Cassa di Risparmio e depositi. AE (26,2 g - 40,2 mm) Opus Bini. FDC

Lot 157

PRATO. Medaglia 1980 Cassa di Risparmio e depositi. Ag (30,2 g - 40,2 mm) Opus Bini. FDC

Lot 158

RAPALLO. Medaglia 1962. Stemma comunale. AE (186 g - 80 mm).

Lot 159

REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia 1997 Assemblea Costituente Costituzione della Repubblica Italiana. Ag (96,67 g - 60,8 mm)

85,00 €

Lot 160

Lot 161

Lot 162

REPUBBLICA ITALIANA. Centenario dell'Unità d'Italia. Medaglia 1961 AE (76,26 g - 51 mm) opus Bertoni. SPL

Lot 163

REPUBBLICA ITALIANA. Insieme di 8 miniature di ordine.

Lot 164

RIMINI. Medaglia Croce Rossa Italiana sezione Rimini 1984. Opus Angelini. Ag (28 g - 38 mm).

Lot 165

  • First
  • Last

Categories

Auction: All