• Italian Medals

Italian Medals

  • First
  • Last

Lot 226

Auction: Auction 96 - Italian Medals

ALCIDE DE GASPERI. Medaglia 1972 AG (25,25 g - 40 mm).

Lot 227

ALDO FERRABINO. Storico. Medaglia Opus Pirrone Ag (33,34 g - 37,4 mm).

Lot 228

AMINTORE FANFANI. Medaglia 1979 nominativa con cofanetto siglato A.F. Ag (28,7 g - 44,7 mm).

Lot 229

AMINTORE FANFANI. Medaglia 1999 nominativa con cofanetto siglato A.F. metallo argentato (26,43 g - 46,6 mm).

Lot 230

AMINTORE FANFANI. Medaglia 1999 nominativa con cofanetto siglato A.F. metallo dorato (27 g - 45,89 mm).

Lot 231

ANTONIO BERTI. Medaglia 1980 al maestro Antonio Berti. AE (56 g - 50 mm)

Lot 232

ANTONINO PIO. Medaglia fermacarte AD TRICESIMUM LAPIDEM. AE (425 g - 111 mm).

Lot 233

BEATO LUIGI GUANELLA. Medaglia primo centenario dell'opera 1886-1986. Opus Monti AE (430 g - 83 mm)

Lot 234

BORIS PASTERNAK. Medaglia senza data uniface. Coniazione Johnson AE (350 g - 100 mm) Opus Merzagora.

Lot 235

DANTE ALIGHIERI. Medaglia VII centenario della nascita. Opus Manzu Ag (37,13 g - 50,2 mm). SPL

Lot 236

GALEAZZO II VISCONTI. Medaglia 1961 Ag (222 g - 75 mm) Opus Testa.

Lot 237

GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA. Medaglia senza data AE dorato (460 g - 95 mm).

Lot 238

GOVERNO GORIA. Medaglia 1987 Ag (51,03 g - 50 mm).

Lot 239

GUGLIELMO MARCONI. Medaglia Fellowship Marconi International. Ag (69,69 g - 60,6 mm). Opus Spadini

Lot 240

JACOPO BAROZZI "Il Vignola" (1507-1573). Medaglia IV centenario della morte 1573-1973. Ag (190 g - 64,8 mm)

Lot 241

LUIGI EINAUDI. Medaglia 1950 UNIVERSITAS STUDIORUM TAURINENSIS. AE (96 g - 60 mm)

Lot 242

MADONNA DEL FILEREMO. Medaglia 1988 Ag (37 g - 40,3 mm). Con scatola originale. FDC *bella patina

Lot 243

Lot 244

PIERO DELLA FRANCESCA. Medaglia 5° centenario della morte 1492-1992. Opus Scatragli Ag (146 g - 59,6 mm)

Lot 245

Lot 246

Santa Francesca Romana (1384-1440). Medaglia 1984 AE (220 g - 84 mm).

Lot 247

Lot 248

Lot 249

Walt Disney. Medaglia dimensione Uomo Ecolira AG (14,66 g - 32,5 mm).

Lot 250

ALITALIA. Medaglia Vent'anni della compagnia aerea 1947-1967. Ag (16,62 g - 34,3 mm).

Lot 251

CORPO FORESTALE DELLO STATO. Medaglia Ministero dell'Agricoltura e delle foreste. AU 0.750 (34,7 g - 39,6 mm). FDC

950,00 €

Lot 252

Lot 253

CROCE ROSSA ITALIANA. Coppia di medaglie al merito, con nastrino.

Lot 254

Lot 255

  • First
  • Last

Categories

Auction: All