Italian Medals - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 2269

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I Biancamano (1003-1047) - Medaglia - 1865 - Per l'intervento, in difesa della Borgogna, contro il Conte della Champagne - ... - qFDC

Lot 2270

Italian Medals

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia - 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø: 32 mm. ... - qBB

Lot 2271

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia - 1783 - Fondazione della Regia Accademia delle Scienze di Torino - Busto a d. - R/ ... - BB+

Lot 2272

Italian Medals

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia - 1831 - Matrimonio di Ferdinando I d'Asburgo e Marianna di Savoia - Busti affiancati - R/ ... - SPL-FDC

Lot 2273

Italian Medals

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia - Realizzata nel 1849 per ricordare il pellegrinaggio dei veterani Italiani alla tomba del Re ... - qSPL

Lot 2274

Italian Medals

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia - 1843 - Ripristino dell'Accademia Reale di agricoltura a Torino voluta da Vittorio Amedeo ... - SPL-FDC

Lot 2275

Italian Medals

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia - 1847 - Per la lega doganale - Busto a s. - R/ Busto di Pio IX a d. - AE Bart. II-13 - SPL+

Lot 2276

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia - 1859 - Apertura del Parlamento - L'Italia porge la corona d'alloro al Re - R/ ... - qFDC

420,00 €

Lot 2277

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia - 1855 - Visita del Re in Inghilterra - Testa a s. - R/ Allegoria Opus: Wyon Ø: 77 ... - qFDC

Lot 2278

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1864 - I° Esposizione dei Cotoni Italiani Opus: Ferraris Ø: 59 mm. - ... - SPL-FDC

Lot 2279

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - Benemeriti della salute pubblica - Busto a s. - R/ Corona di quercia ... - qFDC

250,00 €

Lot 2280

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1861 - Esposizione Italiana Firenze - Testa a s. attorniata da stemmi e ... - SPL

Lot 2281

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1861 - Dedica dell'incisore Gori di Firenze - Testa a s. - R/ Allegoria ... - qFDC

Lot 2282

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1861 - Esposizione Internazionale Firenze - Testa a s. - R/ Allegoria ... - SPL+

Lot 2283

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1862 - Apertura Corte dei Conti - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Ferraris ... - qFDC

Lot 2284

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1862 - Esposizione internazionale di Londra - Testa a s. - R/ Scritta su ... - qFDC

Lot 2285

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1864 - I° Esposizione Nazionale dei Cotoni Italiani - Testa del Re a s. ... - SPL+/qFDC

Lot 2286

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1865 - Inaugurazione della linea ferroviaria Susa - Brindisi - Allegoria ... - qFDC

260,00 €

Lot 2287

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1871 - Censimento generale Ø: 37 mm. - AE Bramb. pag. 319 - qFDC

Lot 2288

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1871 - Roma Capitale Opus: C. Moscetti Ø: 75 mm. - AE Mart. 3008 - SPL-FDC

Lot 2289

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1878 - Per la scomparsa del Re galantuomo - Testa a s. - R/ Scritta Ø: ... - SPL-FDC

Lot 2290

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1848-1870 - Unità d'Italia - Testa di Umberto I a s. - R/ Scritta entro corona di quercia ... - SPL/SPL+

Lot 2291

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - Ai benemeriti della educazione popolare Opus: Speranza Ø: 55 mm. - AG R - qFDC

Lot 2292

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1848-1849 Ai veterani Opus: Giani Ø: 30 mm. - AE Segnetti al bordo - SPL-FDC

Lot 2293

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1884 - Visita a Napoli per il colera - Testa a s. - R/ Aquila su rami di quercia e alloro ... - FDC

Lot 2294

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1890 - 200° Anniversario del Reggimento Nizza Cavalleria - I busti di Umberto I e Vittorio ... - FDC

260,00 €

Lot 2295

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1892 - I° Congresso militari in congedo Opus: Speranza Ø: 20 mm. - AE R Segno al R/ - BB-SPL

Lot 2296

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1898 - Premio Collegio Giulia Augusta in Torino - Testa a s. - R/ Allegoria Ø: 35 mm. - AE R - qFDC

Lot 2297

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1924 - Guardia d'Onore alla Cappella Espiatoria Monza - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Donzelli ... - FDC

Lot 2298

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - Asili d'infanzia Roma Opus: Speranza Ø: 31 mm. - AE R - qFDC

  • First
  • Last