Italian Medals - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 2539

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1854-1954 Opus: Johnson Ø: 60 mm. - AE - qFDC

Lot 2540

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1954 - Proclamazione della Beata Vergine - Busto a s. - R/ La Madonna tra gli angeli Opus: ... - qFDC/FDC

Lot 2541

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - 1963 - Busto a d. - R/ Stemma Opus: Affer Ø: 20 mm. - (AU g. 5) - FDC

Lot 2542

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - 1958 - Busto a s. - R/ OBOEDIENTIA ET PAX Opus: Giampaoli Ø: 50 mm. - AG R De Luca 271 - FDC

Lot 2543

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - 1963 e 1968 Opus: Monassi Ø: 30 mm. - AG R Coniate in occasione dell'elezione e della ... - FDC

Lot 2544

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - 1963 - Premio Balzan - Busto a d. - R/ Il Pontefice con i cardinali e i pellegrini Ø: 44 ... - FDC

Lot 2545

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. I Opus: Johnson Ø: 60 mm. - AE - FDC

Lot 2546

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. II - AE Mont. 12 - qFDC

Lot 2547

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. I - Busto a d. - R/ San Pietro e Gesù Opus: Manfredini Ø: 60 mm. - AE - FDC

Lot 2548

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - 1960 A. II - Sinodo - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Mistruzzi Ø: 44 mm. - AE - FDC

Lot 2549

Italian Medals

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Placchetta - MB - BB+

Lot 2550

Italian Medals

PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia - 1963 Ø: 38 mm. - AG Cardinale Masela assieme ad esemplare di Federico Callori di Vignale (mm. ... - FDC

Lot 2551

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - 1972 - Natale a Soratte - Stemma - R/ Allegoria Opus: Senesi Ø: 33 mm. - MD R - FDC

Lot 2552

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. II - AG Mont. 18 - FDC

Lot 2553

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. III - AG Mont. 19 - FDC

Lot 2554

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. IV - AG Mont. 20 Assieme ad esemplare in bronzo (FDC) - Lotto di due medaglie - qFDC

Lot 2556

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. VI - AG Mont. 22 - FDC

Lot 2557

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. VII - AG Mont. 23 assieme ad esemplare in Ae - FDC

Lot 2558

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. VIII - AG Mont. 24 assieme ad esemplare in bronzo - Lotto di due medaglie - FDC

Lot 2559

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. VIII - AG Mont. 24 - FDC

Lot 2560

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. IX - AG Mont. 25 - FDC

Lot 2561

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. X - AG Mont. 26 - FDC

Lot 2562

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. X - AG Mont. 26 assieme ad esemplare in Ae - FDC

Lot 2563

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. XI - AG Mont. 27 - FDC

Lot 2564

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. XII - AG Mont. 28 - FDC

Lot 2565

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. XII - AG Mont. 28 - qFDC

Lot 2566

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. XIV - AG Mont. 30 - FDC

Lot 2567

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - 1963 A. I - Elevazione al soglio Pontificio 21/6/1963 Opus: Giampaoli Ø: 34 mm. - AG NC In ... - FDC

Lot 2568

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - 1965 - Ambulate in dilectione Opus: Manfrini Ø: 44 mm. - AG - FDC

Lot 2569

Italian Medals

PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - 1969 - Viaggio in Uganda Ø: 44 mm. - AG - FDC

  • First
  • Last