Italian Medals - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 2299

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - Campagne d'Africa - Busto a d. - R/ Scritta entro corona d'ulivo Opus: Speranza Ø: 32 mm. - AE ... - SPL+

Lot 2300

Italian Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1884 - Esposizione Generale Italiana Torino Ø: 52 mm. - MB - qFDC

Lot 2301

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1928 Elmetto - (AU g. 32,38) NC - qFDC

750,00 €

Lot 2302

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1918 I° armata - Stabecco - R/ Scritta Opus: Fassino - MD RR Bramb. 646 Con ... - FDC

Lot 2303

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1918 IV° armata - Montagne - R/ Scritta Opus: Fassino - MD RR Bramb. 641 Con ... - FDC

Lot 2304

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - Esposizione del risveglio industriale e commerciale Milano - Testa s . - R/ Stemma ... - SPL+

Lot 2305

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Opus: Speranza Ø: 55 mm. - AG - qFDC

Lot 2306

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ø: 60 mm. - AG - SPL-FDC

Lot 2307

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1911-1912 - Guerra italo turca - Testa a d. - R/ Scritta entro corona Opus: Giorgi ... - BB

Lot 2308

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1913 - Esposizione Internazionale Industrie alimentari ed igiene di Genova - Testa ... - qSPL

Lot 2309

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915 - Guerra Italo-Austriaca - Allegoria - R/ Scritta Opus: Fontana Ø: 42 mm. - AG - qFDC

Lot 2310

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915- 1918 Opus: Johnson Ø: 60 mm. - AE dorato - qFDC

Lot 2311

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1916 IV° Reggimento Alpini - Allegoria - R/ Scritta Opus: Chiardola Ø: 30 ... - SPL+

190,00 €

Lot 2312

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1918 - XVIII° Corpo d'armata Savoia - Allegoria - R/ Scritta Ø: 31 mm. - AG R - SPL

Lot 2313

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1930 A. VIII - Matrimonio di Umberto con Maria Josè - Busti a d. - R/ Figure ... - SPL-FDC

Lot 2314

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1941 - Ospedale territoriale Principe di Piemonte Opus: S.J. Ø: 30 mm. - AG ... - SPL

Lot 2315

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - Croce argento lungo servizio militare – 16 anni - AG Nastrino originale - SPL

Lot 2316

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - Ministero della Guerra - Auriga trainato da leoni - R/ Aquila ad ali spiegate Ø: ... - SPL-FDC

Lot 2317

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - Ministero delle Comunicazioni Opus: Motti Ø: 56 mm. - AG R - qFDC

Lot 2318

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - 1942 - Corpo di Spedizione Italiano in Russia - Smalto bianco - R/ DNJEPR DONETZ ... - SPL

Lot 2319

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - 25 anni di anzianità Ufficiali - AG Bini 85 Nastrino verde e bianco - qFDC

Lot 2320

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - Al merito di servizio per la Regia Guardia di Finanza - AG Bini p. 103 Nastrino ... - SPL

Lot 2321

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta - 1915 - 1916 Difesa e libertà dei popoli - Allegoria Opus: Donzelli - ZI R mm. ... - qFDC

Lot 2322

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Opus: Motti Ø: 60 mm. - AE Colpetti diffusi - SPL

Lot 2323

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1908 - Terremoto Calabro-Siculo - Testa a s. - R/ Scritta e data entro corona Ø: ... - BB+

Lot 2324

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1911-1912 VRRAH! Opus: Johnson Ø: 30 mm. - AE R - SPL-FDC

Lot 2325

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1912 - All'Esercito alla Marina al Popolo - Libia Opus: Sacchini - AE mm. 25 X 33 - qFDC

Lot 2326

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915 - Regia nave conte Cavour Opus: A. Gerosa Ø: 38 mm. - AE - qFDC

Lot 2327

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1918 - Guerra per l'Unità d'Italia Ø: 16 mm. - AE R Con 4 barrette - qFDC

Lot 2328

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1918 - Guerra per l'Unità d'Italia - Testa a s. - R/ Allegoria Opus: Canevari ... - qFDC

  • First
  • Last