Italian Medals - E-Live Auction 54

Display by: GridGridList

Lot 2329

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1918 - Volontari di guerra - Testa turrita a d. - R/ Allegoria Opus: ... - FDC

Lot 2330

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1915-1918 V° Corpo d'armata Ø: 32 mm. - AE - qFDC

Lot 2331

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1918 - 28° Corpo d'Armata Ø: 32 mm. - AE - qFDC

Lot 2332

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1939 - Bicentenario Scuola Applicazione Artiglieria Genio - Teste di V. Amedeo e ... - qFDC

Lot 2333

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1943 - Croce commemorativa XI Armata - Croce Smaltata di nero con stemma sabaudo - ... - qFDC

Lot 2334

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - Associazione Nazionale Movimento Forestieri Opus: RZ Ø: 32 mm. - AE R - FDC

Lot 2335

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - Campagna in Cina - Testa a s. - R/ Scritta entro corona Opus: Regia zecca Ø: 30 ... - SPL

Lot 2336

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - Primo Corpo d'Armata in Africa - Aquila - R/ Scritta Opus: St. Fiorentini - AE RR ... - SPL

Lot 2337

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - Terzo Corpo d'Armata in Africa - Aquila - R/ Scritta Opus: St. Fiorentini - AE RR ... - SPL+

Lot 2338

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta - 1911 - VI° gara generale di tiro a segno - AE mm. 50x80 - FDC

Lot 2339

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta - Campagna di Libia - Scritta Opus: Rivalta - AE mm. 63x98 - qSPL

Lot 2340

Italian Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1913 - Esposizione agricola commerciale Tripoli - Busto frontale - R/ Veduta e ... - qFDC

Lot 2341

Italian Medals

SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia Opus: Romagnoli Ø: 25 mm. - (AU g. 10,58) R - FDC

Lot 2342

Italian Medals

SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia - 1946 - Testa a s. - R/ Stemma sormontato da cimiero Ø: 36 mm. - (AU g. 31,16) Graffietto nel ... - qFDC

Lot 2343

Italian Medals

PAPALI - Pasquale II (1099-1118) - Medaglia - Busto a d. - R/ Stemma Opus: Pozzo Ø: 44 mm. - AE R Mod. 158/18 Medaglia di restituzione ... - SPL+

Lot 2344

Italian Medals

PAPALI - Nicolò III (1277-1280) - Medaglia - Busto con triregno a s. - R/ Busto frontale di San Pietro Ø: 43 mm. - AE R Mod. 186-3 - BB-SPL

Lot 2345

Italian Medals

PAPALI - Urbano VI (1378-1389) - Medaglia Ø: 40 mm. - MB R - SPL

Lot 2346

Italian Medals

PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1465 - Busto con piviale a s. - R/ Stemma di Paolo II Ø: 31 mm. - AE Mod. 79 Porosità e segno ... - BB-SPL

Lot 2347

Italian Medals

PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1465 - Busto con piviale a s. - R/ Stemma di Paolo II Ø: 31 mm. - AE Mod. 79 - BB

Lot 2348

Italian Medals

PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1465 - Palazzo Venezia - Busto con piviale a s. - R/ Palazzo Venezia Ø: 32 mm. - AE R Mod. 88 ... - SPL+

Lot 2349

Italian Medals

PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1469 - Per ricordare la visita dei Teologi Maraniti - Busto con piviale a s. - R/ San Pietro a ... - BB+

Lot 2350

Italian Medals

PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - 1470 - Costruzione di Palazzo Venezia Ø: 45 mm. - AE R - qFDC

Lot 2351

Italian Medals

PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - Udienza Ambasciatori - Busto con piviale a s. - R/ Il Papa a s. in trono affiancato da due ... - qSPL

Lot 2352

Italian Medals

PAPALI - Sisto IV (1471-1484) - Medaglia - Busto a s. con piviale - R/ Ponte Sisto visto dal Tevere, dentro corona di foglie di quercia ... - qSPL

Lot 2353

Italian Medals

PAPALI - Leone X (1513-1518) - Medaglia - Per la munificenza del Pontefice - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 39 mm. - AE Mod. 237 var.; ... - qFDC

Lot 2354

Italian Medals

PAPALI - Clemente VII (1523-1534) - Medaglia - Riconciliazione con i Fiorentini - Busto con piviale a d. - R/ San Giuseppe seduto con i ... - FDC

Lot 2355

Italian Medals

PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia - 1549 A. XV - Busto con piviale a d. - R/ Stemma Opus: Palladino Ø: 44 mm. - AE R Mod. 373 - FDC

Lot 2356

Italian Medals

PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia - A. XIII - Busto a d. - R/ Facciata basilica Ø: 40 mm. - (AE g. 39,16) R - bel BB

Lot 2357

Italian Medals

PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia - Riconio del XIX° sec. - Busto con piviale a d. - R/ La cacciata dei profanatori del tempio ... - SPL+/qFDC

Lot 2358

Italian Medals

PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia - A. III - Busto con piviale e triregno a d. - R/ La Prudenza trattiene per i capelli la Fortuna ... - FDC