Italian Medals - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 2389

Italian Medals

PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - A. VII - Il colonnato di P.za San Pietro Opus: G. Morone Ø: 41 mm. - AE Bart. 661 Colpetto - SPL-FDC

Lot 2390

Italian Medals

PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - A. X - La scala regia - Busto a s. con triregno e piviale - R/ Ingresso con prospettiva ... - qFDC

Lot 2391

Italian Medals

PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - A. XII - Completamento del colonnato di P.zza S. Pietro - Busto a s. con triregno e ... - qSPL

Lot 2392

Italian Medals

PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - A. VIII - Busto a s. con triregno e piviale - R/ La Cattedra di San Pietro Opus: G. Morone ... - BB

Lot 2393

Italian Medals

PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia - A. III - Ponte Sant'Angelo - Busto a d. - R/ Vista di Ponte Sant'Angelo Opus: Hamerani Ø: 40 ... - qFDC

450,00 €

Lot 2394

Italian Medals

PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia - A. III - Canonizzazione - Busto a s. con triregno e piviale - R/ Dio seduto di fronte ... - BB-SPL

350,00 €

Lot 2395

Italian Medals

PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia - 1668 A. I - Beatificazione di Rosa da Lima - Busto a s. - R/ Scritta Ø: 32 mm. - AE Miselli ... - qSPL

Lot 2396

Italian Medals

PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia - A. III - Canonizzazione di Pietro D'Alcantara-Maddalena - Busto a s. - R/ Scritta Ø: 34 mm. ... - qFDC

Lot 2397

Italian Medals

PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia - 1669 A. III - Busto a s. - R/ Chiavi decussate Ø: 32 mm. - AE Miselli 717 - FDC

Lot 2398

Italian Medals

PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia - 1675 A. VI - Chiusura della Porta Santa della basilica Liberiana - Porta Santa chiusa - R/ ... - FDC

Lot 2399

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1684 A. VIII - Alleanza contro i Turchi - Busto a d. con camauro, mozzetta e stola - R/ ... - BB

Lot 2400

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1676 - Elezione del Pontefice - Busto a d. - R/ Il Papa in torno portato a spalla e scortato ... - BB+

Lot 2401

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1676 - Possesso del Laterano - Busto a s. con triregno e piviale - R/ Colomba radiata Opus: ... - BB+

Lot 2402

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1676 - Possesso del Laterano - Busto a s. con triregno e piviale - R/ Colomba radiata Opus: ... - qFDC

Lot 2403

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1683 - Ricordo della Liberazione di Vienna assediata dai Turchi - Busto a d. - R/ Scritta ... - qFDC

Lot 2404

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1678 A. II - Mediazione per pace in Europa - Busto a d. - R/ SS. Pietro e Paolo nimbati in ... - qFDC

Lot 2405

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - A. XIII - Santuario di Loreto - Busto a d. con triregno e piviale - R/ La piazza di Loreto ... - BB+

Lot 2406

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1676 - Possesso del Laterano - Busto a d. con triregno e piviale - R/ Colomba radiata Opus: ... - FDC

Lot 2407

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - Busto a d. con triregno e tiara - R/ Allegoria Opus: Hamerani Ø: 39 mm. - AE R Miselli 357 - SPL

Lot 2408

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - 1688 - Liberazione di Belgrado dai turchi Opus: Pilaia Ø: 45 mm. - MB R - BB-SPL

Lot 2409

Italian Medals

PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia - A. I - Vittoria di Venezia sui Turchi - Busto a d. con camauro mozzetta e stola - R/ La ... - SPL

Lot 2410

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia - A. I Opus: Hamerani Ø: 31 mm. - AE - qFDC

Lot 2411

Italian Medals

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - 1714 A. XIV - I bagni di Nocera - Busto a d. con triregno e piviale - R/ Visita dei nuovi ... - qFDC

Lot 2412

Italian Medals

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - A. VII - Restauro della colonna di Antonino Pio - Busto a d. con triregno e piviale - R/ La ... - qFDC

Lot 2413

Italian Medals

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - 1704 - Il palazzo dell'Annona - Busto a d. - R/ Veduta del palazzo Opus: Hamerani Ø: 51 mm. ... - qFDC

Lot 2414

Italian Medals

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - 1705 A. V - Costruzione del palazzo dell'Annona a Roma - Busto a d. con triregno e stola - R/ ... - FDC

Lot 2415

Italian Medals

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - 1706 A. VI - Busto a s. - R/ Il porto di Ripetta Opus: Hamerani Ø: 38 mm. - AE R Bart. 706 - SPL-FDC

Lot 2416

Italian Medals

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - 1706 A. VI - Busto a s. - R/ Il porto di Ripetta Opus: Hamerani Ø: 38 mm. - AE R Bart. 706 ... - qBB

Lot 2417

Italian Medals

PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia - A. III - Congresso Francescano - Busto a d. - R/ Il Papa seduto in trono riceve le schede ... - BB+

Lot 2418

Italian Medals

PAPALI - Sede Vacante (1724) - Medaglia - 1724 - Governatore Mons. Farsetti Ø: 27 mm. - AE RR Boccia 31 Segnetto al bordo - SPL+

  • First
  • Last