Italian Medals - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 2419

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia - 1725 - Monumento a Carlo Magno - Busto a d. con camauro, mozzetta e stola - R/ Monumento ... - BB+

Lot 2420

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia - 1725 A. II - Celebrazione Anno Santo - Busto a d. con triregno e piviale - R/ La Porta ... - qFDC

Lot 2421

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia - 1728 A. V - La prigione di Civitavecchia - Busto a s. - R/ Prospetto dell'edificio ... - FDC

Lot 2422

Italian Medals

PAPALI - Clemente XII (1730-1740) - Medaglia - Busto a s. con triregno e piviale - R/ La Carità seduta di fronte Opus: Hamerani Ø: 37 mm. ... - bel BB

Lot 2423

Italian Medals

PAPALI - Clemente XII (1730-1740) - Medaglia - Opere di carità del Papa - Busto a s. con triregno e piviale - R/ La Carità seduta di ... - SPL-FDC

Lot 2424

Italian Medals

PAPALI - Sede Vacante (1740) - Medaglia - 1740 - Stemma del camerlengo - R/ Scritta Ø: 40 mm. - AE RR - BB+/BB

135,00 €

Lot 2425

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - 1741 A. I - Elezione al Pontificato - Busto con camauro, piviale e stola a d. - R/ La ... - qFDC

Lot 2426

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - 1750 A. X - Anno Santo - Busti affrontati di Gesù e Maria - R/ Busti affrontati di San ... - qSPL

Lot 2427

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - 1750 A. XI - Capitolo Generale dei P. Francescani - Busto a d. - R/ Il Papa in trono riceve ... - qFDC

Lot 2428

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - A. IV - Triclinio Leoniniano - Busto a d. - R/ Il triclinio Leoniano Opus: Hamerani Ø: 36 ... - qFDC

Lot 2429

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - A. IX - Arricchimento del Museo Capitolino - Busto a d. con camauro, mozzetta a e stola - ... - qBB

Lot 2430

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - A. IX - Accademia per la storia Sacra - Liscio - R/ Il Papa in trono attorniato dai ... - SPL

Lot 2431

Italian Medals

PAPALI - Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia Ø: 41 mm. - AE Foro otturato - BB

Lot 2432

Italian Medals

PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia - 1770 A. II - Riconciliazione col Portogallo - Busto a d. con camauro, mozzetta e stola - R/ ... - qSPL/SPL+

Lot 2433

Italian Medals

PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia - 1769 A. I - Busto a d. - R/ Basilica SS. Apostoli Ø: 31 mm. - AE R Bart. E879 - FDC/qFDC

Lot 2434

Italian Medals

PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia - 1769 A. I - Beneficenza Pontificia - Busto a d. - R/ Allegoria della Beneficenza pontificia ... - BB+

Lot 2435

Italian Medals

PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia - 1771 A. III - Busto a d. con tiara - R/ Museo clementino Opus: Cropanese Ø: 35 mm. - AE R ... - qSPL

Lot 2436

Italian Medals

PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia - 1782 - Viaggio a Vienna - Busto a d. - R/ Scritta e data Opus: Donner Ø: 38 mm. - AG RR - qSPL

Lot 2437

Italian Medals

PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia - A. I - Chiusura della Porta Santa - Busto a d. con berretto, mozzetta e stola - R/ La chiusura ... - bel BB

Lot 2438

Italian Medals

PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia - 1775 A. I - Apertura della Porta Santa - Busto a s. con berretto, mozzetta e stola - R/ Il Papa ... - SPL

Lot 2439

Italian Medals

PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia - A. XII - Il nuovo carcere di Treja (Macerata) - Busto a d. con berretto, mozzetta e stola - R/ ... - qFDC

Lot 2440

Italian Medals

PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia - 1777 A. III - Busto a d. - R/ Fondazione Borgo San Lorenzo Ø: 37 mm. - AE Bart. E777 - SPL-FDC

Lot 2441

Italian Medals

PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia - 1790 A. XVI - Municipio di Treja - Busto a d. con berretto, mozzetta e stola - R/ Allegoria Opus: ... - SPL-FDC

Lot 2442

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. XVI - AG R Mont. 26 - BB

Lot 2443

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. XVIII - AG R Mont. 29 Campi bulinati al D/ - qSPL

Lot 2444

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. VIII - AE RR Mont. 41 Ribattitura al D/ - qFDC

Lot 2445

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. XV - AE RR Mont. 42 - qFDC

Lot 2446

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. XIX - AE RR Mont. 47 Macchia al R/ - SPL+

Lot 2447

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. V - Di devozione a Maria - Busto a s. - R/ Busto di Maria a s. Opus: Hamerani Ø: 33 mm. - AE ... - SPL

Lot 2448

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - 1806 - Restauro del Colosseo - Busto a s - R/ Il Colosseo Opus: Mercandetti Ø: 67 mm. - AE RR ... - qSPL

330,00 €

  • First
  • Last