Italian Medals - E-Live Auction 54

  • First
  • Last

Lot 2449

Italian Medals

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - 1814 - Per il ritorno del Papa a Roma dalla Francia - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Webb Ø: 53 ... - qFDC

Lot 2450

Italian Medals

PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia - 1825 - Chiusura della Porta Santa - Busto a d. - R/ Scena Opus: Girometti Ø: 42 mm. - AG RRR ... - SPL-FDC

380,00 €

Lot 2451

Italian Medals

PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia - A. III - Premio accademici università di Roma - Busto a.s. - R/ Scritta Opus: Cerbara Ø: 43 ... - qSPL

Lot 2452

Italian Medals

PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - MB R Boccia 88; Bart. p. 248 Prefetto dei Sacri Palazzi ... - qFDC

Lot 2453

Italian Medals

PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia - 1829 A. I - Possesso del Laterano - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Girometti Ø: 43 mm. - AG RR ... - qFDC

Lot 2454

Italian Medals

PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia - 1830 A. II - Successi della politica pontificia - Busto a s. - R/ La Giustizia Opus: Cerbara Ø: ... - SPL

Lot 2455

Italian Medals

PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia - A. I - AE RR Mont. 5 - FDC

Lot 2456

Italian Medals

PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia - A. II - Lavanda dei piedi Opus: Cerbara Ø: 32 mm. - AE R Patr. 23 - FDC

Lot 2457

Italian Medals

PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 - I conservatori della Città di Roma - Stemma coronato - R/ Scritta Opus: Gennari Ø: ... - FDC

Lot 2458

Italian Medals

PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Gennari Ø: 33 mm. - AE R Boccia 96; Bart. p. 252 Conservatori della Città di ... - SPL-FDC

Lot 2459

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - A. II - Premio Laureandi Università di Roma - Busto a s. con triregno e piviale - R/ ... - SPL

Lot 2460

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - A. III - AG R Mont. 18 Patinata - FDC

270,00 €

Lot 2461

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - A. III - AG R Mont. 18 - qFDC

Lot 2462

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - A. IX - AG R Mont. 24 Colpetto - qFDC

95,00 €

Lot 2463

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - A. X - AG R Mont. 25 Colpi - SPL

Lot 2464

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1831 A. I - Elezione al pontificato - Busto a s. - R/ La Religione stante Opus: Girometti ... - qSPL

Lot 2465

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1841 A. XI - Premio alle industrie e commerci - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Girometti ... - qSPL/BB

Lot 2466

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1834 - S. Benedetto e S. Mauro abate - Busto di tre quarti - R/ Scena Opus: Cerbara Ø: 55 ... - qFDC

Lot 2467

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1840 A. X - Istituzione della sede di Propaganda Fide di Lione - Busto a d. - R/ Globo sulle ... - qFDC/FDC

Lot 2468

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1842 - Costruzione del porto di Ripa Grande a Roma - Veduta del porto presso Porta Portese - ... - qFDC/SPL+

Lot 2469

Italian Medals

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1842 - Duomo di Orvieto - Vista frontale de Duomo - R/ Scritta entro corona Opus: Girometti ... - SPL-FDC

Lot 2470

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - Ordine Piano - (AU g. 15,85) RR mm. 46 X 64 - E' attualmente il primo Ordine cavalleresco ... - SPL+

Lot 2471

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - A. II - AG Mont. 34 - SPL-FDC

Lot 2472

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1846 - SS. Pietro e Paolo Opus: Cerbara Ø: 44 mm. - AG Bart. 19 Colpetto - bello SPL

Lot 2473

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - A. VIII - AG Mont. 40 Tracce di pulizia - qSPL

Lot 2474

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - A. XVIII - AG Mont. 50 Colpetti - SPL

Lot 2475

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - A. XIX - AG Mont. 51 Colpetti - SPL-FDC

Lot 2476

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1846 - Scuole elementari Opus: Cerbara Ø: 32 mm. - AG RR Bart. 102 - SPL-FDC

Lot 2477

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1860 - Pasqua a Roma Opus: Zaccagnini Ø: 59 mm. - AG R Bart. XIV-16 Pulita e colpetti - SPL

Lot 2478

Italian Medals

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1862 Ø: 25 mm. - AG - SPL+

  • First
  • Last