Italian Medals - E-Live Auction 54

Display by: GridGridList

Lot 2509

Italian Medals

PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia - A. IV - AG R Mont. 15 Eccezionale con delicata patina iridescente su fondi lucenti - FDC

Lot 2510

Italian Medals

PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia - A. VII - AG R Mont. 18 Colpetto - FDC/qFDC

Lot 2511

Italian Medals

PAPALI - Pio X (1903-1914) - Croce - 1841-1905 Ordine Equestre Pontificio di San Silvestro Papa - AE dorato R Macchiolina - qFDC

Lot 2512

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia - A. III - AG R Mont. 10 - FDC

Lot 2513

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia - A. V - AG R Mont. 12 - FDC

Lot 2514

Italian Medals

PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia - A. VII - AE Mont. 21 - SPL-FDC

Lot 2515

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - Lasciate che i fanciulli ….. - Busto a s. con berretto e croce pettorale - R/ Gesù nimbato in ... - FDC

Lot 2516

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. III - AG Mont. 20 - FDC

Lot 2517

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. III - AG Mont. 20 - SPL/SPL+

Lot 2518

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. IV - AG Mont. 21 - FDC

95,00 €

Lot 2519

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. V - AG Mont. 22 - FDC

Lot 2520

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. VI - AG Mont. 23 - FDC

340,00 €

Lot 2521

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. VIII - AG R Mont. 25 - FDC

Lot 2522

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. IX - AG R Mont. 26 - FDC

Lot 2523

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. XI - AG Mont. 28 - FDC

Lot 2524

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - 1922 A. I - 300° Propaganda Fide Opus: Mistruzzi Ø: 44 mm. - AG Bart. 922 - FDC

Lot 2525

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - 1925 - Anno Santo - Busto a d. - R/ Stemma Opus: Affer Ø: 45 mm. - AG Enciclopedia Numismatica ... - FDC

Lot 2526

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - 1929 - Patti Lateranensi - Aquila su lupa - R/ Scritta Opus: Casanova Ø: 40 mm. - AG R Colpetti - qFDC

Lot 2527

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. II - AE Mont. 36 - FDC

Lot 2528

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. X - AE Mont. 44 Segnettini e modeste ossidazioni - SPL

Lot 2529

Italian Medals

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - 1931 - 40° della enciclica Rerum Novarum - Cristo - R/ Stemma Ø: 50 mm. - AE - FDC

Lot 2530

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1958 - A ricordo Pontificato Ø: 40 mm. - (AU g. 34,79) Medaglia straordinaria coniata privata, ... - FDC

Lot 2531

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. XVIII - AG Mont. 38 - FDC

Lot 2532

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. VII - Concistoro - Busto a d. - R/ Stemma e scritta Opus: Mistruzzi Ø: 36 mm. - AG Mod. 53 ... - SPL

Lot 2533

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1950 - Apertura Porta Santa Opus: Johnson Ø: 60 mm. - AG RR - qFDC

85,00 €

Lot 2534

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1958 - Busta a s. - R/ Stemma, attorno OPUS IUSTITIAE PAX Opus: Martig Ø: 36 mm. - AG - FDC

Lot 2535

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - Anno Santo - La Madonna - R/ Veduta di Piazza San Pietro Opus: Jean Bernard Ø: 80 mm. - AG RR ... - qFDC

Lot 2536

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. I - AE R Mont. 41 - FDC

Lot 2537

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. III - AE R Mont. 43 - qFDC

Lot 2538

Italian Medals

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1942 A. XXV - Episcopato - Busto a s. - R/ Scena Opus: Mistruzzi Ø: 60 mm. - AE Mod. 27 - qFDC