Medaglie Estere

Display by: GridGridList

Lot 3200

Auction: E-Live Auction 54 - Medaglie Estere

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1826 - Ampliamento della chiesa di San Luigi - Testa a d. - R/ La chiesa Opus: Gatteaux Ø: 50 ... - SPL-FDC

Lot 3201

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Monumento a Luigi XIV - Teste accollate a s. di Carlo X e Luigi XVIII - R/ Monumento ... - qFDC

Lot 3202

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1827 - Nuova chiesa di San Carlo - Testa a s. - R/ La chiesa Opus: Gayrard Ø: 51 mm. - AE - qFDC

Lot 3203

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1828 - Corti di assise coloniali - Busto laureato a d. - R/ Allegoria Opus: Michaut Ø: 45 mm. - ... - SPL-FDC

Lot 3204

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1829 - Monumento a Luigi XIV - Teste accollate a s. di Carlo X e Luigi XVIII - R/ Monumento ... - qFDC

Lot 3205

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1830 - Commemorativa delle battaglie - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Caquè Ø: 50 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3206

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia Opus: Petit Ø: 50 mm. - AG Prova uniface della medaglia per la camera dei deputati - SPL+

Lot 3207

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1840 - Inaugurazione della colonna di luglio - Testa laureata a d. - R/ Genio Opus: ... - FDC

Lot 3208

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1830 - Bandiere della Guardia Nazionale - Busto a d. - R/ Bandiere Opus: Bouvet Ø: 36 ... - qFDC

Lot 3209

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - I francesi a soccorso dei belgi - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Borrel ... - qFDC

Lot 3210

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - I° viaggio del Re - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 36 mm. - AE ... - qFDC

Lot 3211

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - Visita ai dipartimenti dell'Est - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Borrel ... - qFDC

Lot 3212

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1832 - Conquista di Anversa - Testa di fronte - R/ Allegoria Opus: Bauchery Ø: 50 mm. - ... - FDC

Lot 3213

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1832 - Conquista di Anversa - Testa laureata a s. - R/ Allegoria Opus: Montagny Ø: 40 ... - FDC

Lot 3214

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1832 - Conquista di Anversa - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 36 mm. - ... - FDC

Lot 3215

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1833 - Cherbourg - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Montagny Ø: 41 mm. - AE - FDC/qFDC

Lot 3216

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1833 - Posa della prima pietra del magazzino dell'isola dei Cigni - Testa laureata d. - ... - FDC

Lot 3217

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1835 - Attentato al Re - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 36 mm. - AE ... - qFDC

Lot 3218

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1835 - Presa di Mascara - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Borrel Ø: 36 mm. - AE - qFDC

Lot 3219

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1838 - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 36 mm. - AE - qFDC

Lot 3220

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1841 - Battesimo di Louis Philippe Albert d'Orléans - Testa laureata a d. - R/ Scena ... - FDC

Lot 3221

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Dieudonne Ø: 68 mm. - AE In ricordo della sua nascita nel ... - SPL-FDC

Lot 3222

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1830 - Dichiarazione politica - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Petit Ø: 51 mm. ... - SPL-FDC

Lot 3223

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1830 - Distribuzione dei vessilli - Testa a s. - R/ Allegoria Opus: Gayrard e Caquè Ø: ... - qFDC

Lot 3224

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - 1836 Obelisco di Place de la Concorde - Testa laureata a s. - R/ Obelisco Opus: ... - qFDC

Lot 3225

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1831 - Monumento ai caduti - Testa laureata a d. - R/ Scritta Opus: Petit Ø: 51 mm. - AE - qFDC

Lot 3226

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1836 - Obelisco di Luxor - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 51 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3227

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1837 - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Caquè Ø: 51 mm. - AE CUIVRE sul bordo - qFDC

Lot 3228

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1837 - Viaggio intorno al mondo - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 50 ... - SPL-FDC

Lot 3229

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia - 1838 - Restauro archivio di stato - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 51 ... - SPL-FDC

Categories

Auction: All