Medaglie Estere

Display by: GridGridList

Lot 3260

Auction: E-Live Auction 54 - Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1854 - Guerra di Crimea - Testa coronata della Regina a s. - R/ Angelo incorona soldato ... - BB-SPL

190,00 €
190,00 €

Lot 3261

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1856 - London Rowing Club - Stemma - R/ Corona di alloro Opus: Pinches Ø: 50 mm. - (AG ... - qFDC

Lot 3262

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1887 - Giubileo Opus: Heaton Ø: 45 mm. - AE - qFDC

Lot 3263

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1897 - Per il 60° anniversario del regno Ø: 40 mm. - AE Segnetti al bordo - SPL-FDC

Lot 3264

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1851 - Grande Esposizione delle Opere dell'Industria di tutte le Nazioni - I busti di ... - FDC

Lot 3265

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1851 - Esposizione industriale internazionale - Busti accollati a s. della regina ... - SPL+

Lot 3266

GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia - 1915 - Affondamento del Lusitania - Il Lusitania - R/ Passeggeri Ø: 55 mm. - MB Eimer ... - FDC

Lot 3267

ISRAELE - Repubblica - Medaglia - Per la pace - Calice - R/ Ulivo Ø: 34 mm. - AG dorato R - SPL-FDC

Lot 3268

ISRAELE - Repubblica - Medaglia - Moneta di Tiberio - R/ TIBERIAS Ø: 47 mm. - AE - FDC

Lot 3269

OLANDA - Province Unite - Olanda (1581-1795) - Medaglia - 1747 - Saccheggio della casa di Johan Roukens Nijmegen Ø: 35 mm. - AE - qFDC

Lot 3270

OLANDA - Guglielmo III (1849-1890) - Medaglia - 1874 - 25° del Regno - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Menger Ø: 50 mm. - AG Colpetto - SPL-FDC

Lot 3271

PORTOGALLO - Joao VI (1816-1826) - Medaglia - 1826 - Per la sua morte - Busto a s. - R/ Scritta Ø: 54 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3272

PORTOGALLO - Joao VI (1816-1826) - Medaglia - Voti Pubblici - Testa a s. - R/ Scritta Ø: 54 mm. - AE Segnettini al bordo - SPL+

Lot 3273

PORTOGALLO - Miguel (1828-1834) - Medaglia - 1827 - Per la sua nomina a reggente - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Chardigny Ø: 50 mm. - AE ... - SPL+

Lot 3274

ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - Onorificenza - 1933 - Ufficiale di 2° classe - MB R - SPL

Lot 3275

SPAGNA - - Medaglia - Sofrimiento por la Patria Ø: 35 mm. - AG - qFDC

Lot 3276

SPAGNA - Seconda Repubblica Spagnola (1931-1939) - Croce - Per ambasciatore Vaticano - MD Con smalti - SPL+

Lot 3277

SVEZIA - Cristina (1632-1654) - Medaglia - Commemorante l’arrivo a Roma - Liscio - R/ Roma elmata e nicefora seduta a s. su corazza tra ... - BB+

Lot 3278

SVIZZERA - BERNA - - Medaglia Ø: 30 mm. - AG - FDC

Lot 3279

SVIZZERA - ZURIGO - - Medaglia - 1819 - 300 anni della riforma Ø: 20 mm. - AG R - qFDC

Lot 3280

SVIZZERA - ZURIGO - - Medaglia - 1851 Ø: 40 mm. - AG Colpetto e lievemente pulita - SPL-FDC

Lot 3281

SVIZZERA - - Medaglia - 1712 Ø: 56 mm. - AG - qSPL

Lot 3282

TUNISIA - Ali Bey (1882-1902) - Medaglia - 1893 - Apertura ufficiale del porto di Tunisi - Personificazione del Mediterraneo su cavallo ... - FDC

Categories

Auction: All