Medaglie Estere

Display by: GridGridList

Lot 3110

Auction: E-Live Auction 54 - Medaglie Estere

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia - 1849 - Edificazione della città operaia - Testa a s. - R/ La città operaia Opus: Veyrat Ø: ... - qFDC

Lot 3111

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia - 1891 - Esposizione alimentare - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Fish Ø: 63 mm. - AE dorato ... - qFDC

Lot 3112

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia - 1853 - Matrimonio - Teste accollate a s. - R/ Stemmi Opus: Veyrat Ø: 31 mm. - AE - FDC

Lot 3113

BRASILE - Repubblica (1889) - Medaglia - 1936 - 30°anniversario del primo volo Santos Dumont Ø: 40 mm. - AE Sul bordo CASA DE MOEDA - qFDC

Lot 3114

CONGO - Repubblica - Medaglia - 1956 - 50 della ferrovia del Katanga - Treno - R/ Treno Opus: Brunet Ø: 85 mm. - AE - FDC

Lot 3115

COREA - Repubblica - Medaglia - 1988 - Olimpiadi di Seul Ø: 65 mm. - AE In astuccio originale - FDC

Lot 3116

DANIMARCA - Cristiano VIII (1839-1848) - Medaglia Opus: Loos Ø: 50 mm. - AE La società tecnica Colpettino - FDC

Lot 3117

DANIMARCA - Cristiano VIII (1839-1848) - Medaglia - 1840 - Matrimonio - Busti accollati a d. - R/ Corona Opus: Christensen Ø: 48 mm. - AE ... - qFDC

Lot 3118

DANIMARCA - Cristiano VIII (1839-1848) - Medaglia - 1841 - Matrimonio di Federico con Carolina - Busti accollati a d. - R/ Allegoria Opus: ... - qFDC

Lot 3119

FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Medaglia Ø: 40 mm. - AG - SPL

Lot 3120

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - 1604 - Giuramento sul fuoco sacro - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 55 mm. - AE Coniazione ... - SPL

Lot 3121

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - Busto a d. - R/ Stemma Opus: De Puymaurin Ø: 40 mm. - AE Ordine della Legion d'Onore ... - qFDC

Lot 3122

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - Busto a d. - R/ Busto a d. di Antonio re di Navarra Ø: 40 mm. - AE Coniazione postuma - qFDC

Lot 3123

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - 1598 - Busto a d. - R/ Spada Opus: Con.Blc.F Ø: 42 mm. - AE Coniazione postuma - qFDC

Lot 3124

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - 1604 - Giuramento sul fuoco sacro - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 55 mm. - AE Coniazione ... - qFDC

Lot 3125

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia - 1627 - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 34 mm. - AE Coniazione postuma - qFDC

Lot 3126

FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia - 1610 - Per l'incoronazione a Reims - Busto a d. - R/ Veduta Ø: 47 mm. - AE RR - SPL-FDC

Lot 3127

FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia - 1638 5 settembre - Nascita di Luigi XIV - Busto a d. con pelle di leone - R/ Chiesa di Nostra ... - qFDC

Lot 3128

FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia - 1638 - Affidamento alla Madonna - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 70 mm. - AE - qFDC

Lot 3129

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1714 - Scioglimento di un voto - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Mavger Ø: 69 mm. - AE - qFDC/FDC

250,00 €

Lot 3130

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - Contro gli Ugonotti - Il Re a cavallo a s. - R/ San Giorgio scaccia gli Ugonotti Opus: ... - SPL-FDC

Lot 3131

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1660 - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Loyr Ø: 53 mm. - AE - qFDC

Lot 3132

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1663 - Amnistia - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Mavger Ø: 50 mm. - AE - qFDC

125,00 €

Lot 3133

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1679 - Per la pace - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 70 mm. - AE - qFDC

Lot 3134

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1679 - Sicurezza della Francia - Busto a d. - R/ Allegoria Ø: 69 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3135

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1683 - Amore e decoro - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Molart Ø: 72 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3136

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1685 - Costruzione nuovo ponte - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Molart Ø: 70 mm. - AE - qFDC

Lot 3137

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1689 - Premio di poesia - Busto a d. - R/ Scritta Ø: 53 mm. - AE - qFDC

Lot 3138

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - All'Ercole di Francia - Testa a d. - R/ Allegoria Ø: 56 mm. - AE - qFDC

Lot 3139

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - Difensore pubblico - Testa a d. - R/ Scritta Ø: 57 mm. - AE - qFDC

Categories

Auction: All