Medaglie Estere

Display by: GridGridList

Lot 3140

Auction: E-Live Auction 54 - Medaglie Estere

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - Il Re legislatore supremo - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Molart Ø: 60 mm. - AE - qFDC

Lot 3141

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - L'onore e il valore - Testa a d. - R/ Allegoria Ø: 55 mm. - AE - qFDC

Lot 3142

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - Salute del principe valoroso - Testa a d. - R/ Allegoria Ø: 55 mm. - AE - qFDC

Lot 3143

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - Valore del Re invitto - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Herard Ø: 52 mm. - AE Colpetto - SPL-FDC

Lot 3144

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - Vittorie militari - Testa a d. - R/ Allegoria Ø: 62 mm. - AE Piccola screpolatura di conio ... - SPL

Lot 3145

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1744 - Accademia di Rouen Ø: 29 mm. - AG - SPL

Lot 3146

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1722 - Arrivo della Infanta Mariana Vittoria a Parigi - Mezzi busti affrontati - R/ Scritta ... - qFDC

Lot 3147

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1727 Opus: Du Vivier Ø: 40 mm. - AE Colpettini - SPL

Lot 3148

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1763 - Erezione della statua di Luigi XV - Tributo dei commercianti di Parigi - Statua - R/ ... - SPL-FDC

Lot 3149

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1765 - Accademia reale di pittura e scultura a parigi Opus: Duvivier Ø: 34 mm. - AE R - qFDC

Lot 3150

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1772 - Per la costruzione del ponte di Neuilly Opus: Roettiers Ø: 55 mm. - AE R - qFDC

Lot 3151

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1717 - 1725 Monumento equestre e investitura vescovile - Monumento - R/ Scritta Ø: 63 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3152

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1717 - Premio di poesia - Testa a d. - R/ Scritta Opus: N.R. Ø: 51 mm. - AE - qFDC

Lot 3153

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1729 - Al Delfino - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3154

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1733 - Ampliamento dei commerci - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Roettiers Ø: 58 mm. - AE - qFDC

380,00 €

Lot 3155

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1733 - Fortificazioni e monumento a Bordeaux - La statua - R/ Le fortificazioni Opus: Du Vivier ... - SPL-FDC

Lot 3156

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1758 - Vittoria sugli inglesi - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Roettiers filius Ø: 62 mm. - ... - SPL-FDC

Lot 3157

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1770 - La Francia confida nella monarchia - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Du Vivier Ø: 63 ... - SPL+

Lot 3158

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1770 - La nuova zecca - Testa a d. - R/ Veduta Opus: Roettiers Filius Ø: 64 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3159

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1793 - Per la sua morte - Busto a d. - R/ La Francia piangente Opus: Loos Ø: 30 mm. - AG ... - SPL

Lot 3160

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1789 - Arrivo del Re a Parigi Opus: Duvivier Ø: 51 mm. - AE - qFDC

Lot 3161

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1789 - Esposizione universale - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 33 mm. - AE - FDC

Lot 3162

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - Fratelli Montgolfier Opus: Gatteaux Ø: 40 mm. - AE R - SPL+

Lot 3163

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1785 - Canale della Saone a Lione - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - AE - SPL-FDC

88,00 €

Lot 3164

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1785 - Partenza da Brest di due navi - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Du Vivier Ø: 60 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3165

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1787 - Comizi di Borgogna - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Du Vivier Ø: 50 mm. - AE - SPL+

Lot 3166

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1788 - Parigi intitola un ponte al Re - Testa a d. - R/ Il ponte Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - ... - SPL+

Lot 3167

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia - Arco di trionfo - Busto a s. - R/ Arco di trionfo Ø: 70 mm. - (MB g. 198) ... - SPL

145,00 €
145,00 €

Lot 3168

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1820 Opus: Andrieu Ø: 50 mm. - AE Sul bordo BRONZE - qFDC

Lot 3169

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1820 - Assassionio del Duca di Berry Opus: Gayrard Ø: 40 mm. - AE Segnettini - SPL+

Categories

Auction: All