Numismatic: Foreign Medals - E-Live Auction 54

Lot 3149

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1765 - Accademia reale di pittura e scultura a parigi Opus: Duvivier Ø: 34 mm. - AE R - qFDC

Lot 3150

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1772 - Per la costruzione del ponte di Neuilly Opus: Roettiers Ø: 55 mm. - AE R - qFDC

Lot 3151

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1717 - 1725 Monumento equestre e investitura vescovile - Monumento - R/ Scritta Ø: 63 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3152

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1717 - Premio di poesia - Testa a d. - R/ Scritta Opus: N.R. Ø: 51 mm. - AE - qFDC

Lot 3153

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1729 - Al Delfino - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3154

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1733 - Ampliamento dei commerci - Testa a d. - R/ Scritta Opus: Roettiers Ø: 58 mm. - AE - qFDC

380,00 €

Lot 3155

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1733 - Fortificazioni e monumento a Bordeaux - La statua - R/ Le fortificazioni Opus: Du Vivier ... - SPL-FDC

Lot 3156

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1758 - Vittoria sugli inglesi - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Roettiers filius Ø: 62 mm. - ... - SPL-FDC

Lot 3157

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1770 - La Francia confida nella monarchia - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Du Vivier Ø: 63 ... - SPL+

Lot 3158

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia - 1770 - La nuova zecca - Testa a d. - R/ Veduta Opus: Roettiers Filius Ø: 64 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3159

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1793 - Per la sua morte - Busto a d. - R/ La Francia piangente Opus: Loos Ø: 30 mm. - AG ... - SPL

Lot 3160

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1789 - Arrivo del Re a Parigi Opus: Duvivier Ø: 51 mm. - AE - qFDC

Lot 3161

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1789 - Esposizione universale - Testa a s. - R/ Scritta Opus: Barre Ø: 33 mm. - AE - FDC

Lot 3162

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - Fratelli Montgolfier Opus: Gatteaux Ø: 40 mm. - AE R - SPL+

Lot 3163

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1785 - Canale della Saone a Lione - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - AE - SPL-FDC

88,00 €

Lot 3164

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1785 - Partenza da Brest di due navi - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Du Vivier Ø: 60 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3165

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1787 - Comizi di Borgogna - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Du Vivier Ø: 50 mm. - AE - SPL+

Lot 3166

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia - 1788 - Parigi intitola un ponte al Re - Testa a d. - R/ Il ponte Opus: Du Vivier Ø: 55 mm. - ... - SPL+

Lot 3167

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia - Arco di trionfo - Busto a s. - R/ Arco di trionfo Ø: 70 mm. - (MB g. 198) ... - SPL

145,00 €

Lot 3168

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1820 Opus: Andrieu Ø: 50 mm. - AE Sul bordo BRONZE - qFDC

Lot 3169

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1820 - Assassionio del Duca di Berry Opus: Gayrard Ø: 40 mm. - AE Segnettini - SPL+

Lot 3170

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1823 - Intervento in Spagna - Testa a d. - R/ Monumento Opus: De Puymarin Ø: 50 mm. - AE - qFDC

Lot 3171

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1814 - Ascesa al trono - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Galle Ø: 69 mm. - AE - qFDC

Lot 3172

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1822 - Monumento a Luigi XIV - Testa a d. - R/ Statua equestre Opus: De Puymarin Ø: 50 mm. ... - qFDC

33,00 €

Lot 3173

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1822 - Monumento a Luigi XIV - Testa a s. - R/ Statua equestre Opus: De Puymarin Ø: 50 mm. ... - qFDC

32,00 €

Lot 3174

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - 1824 - Costruzione della chiesa di San Vincenzo de Paoli a Parigi - Testa a d. - R/ Scritta ... - SPL-FDC

Lot 3175

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia - Liberazione della Spagna - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Gayrard Ø: 50 mm. - AE - qFDC

42,00 €

Lot 3176

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Napoleone II Duca di Reichstadt (pretendente) (1811-1832) - Medaglia - 1832 - Per la morte Opus: Caquè Ø: 51 mm. - AE Colpetti - qSPL

Lot 3177

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Napoleone II Duca di Reichstadt (pretendente) (1811-1832) - Medaglia - 1840- 22 luglio 1832 data della morte - Busto a d. - R/ ... - SPL/qFDC

Lot 3178

Numismatic: Foreign Medals

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia - 1825 - Palazzo della borsa e del tribunale del commercio - Teste accollate a s. di Carlo X e ... - SPL+