Numismatic: Foreign Medals - E-Live Auction 54

Lot 3269

Numismatic: Foreign Medals

OLANDA - Province Unite - Olanda (1581-1795) - Medaglia - 1747 - Saccheggio della casa di Johan Roukens Nijmegen Ø: 35 mm. - AE - qFDC

Lot 3270

Numismatic: Foreign Medals

OLANDA - Guglielmo III (1849-1890) - Medaglia - 1874 - 25° del Regno - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Menger Ø: 50 mm. - AG Colpetto - SPL-FDC

Lot 3271

Numismatic: Foreign Medals

PORTOGALLO - Joao VI (1816-1826) - Medaglia - 1826 - Per la sua morte - Busto a s. - R/ Scritta Ø: 54 mm. - AE - SPL-FDC

Lot 3272

Numismatic: Foreign Medals

PORTOGALLO - Joao VI (1816-1826) - Medaglia - Voti Pubblici - Testa a s. - R/ Scritta Ø: 54 mm. - AE Segnettini al bordo - SPL+

Lot 3273

Numismatic: Foreign Medals

PORTOGALLO - Miguel (1828-1834) - Medaglia - 1827 - Per la sua nomina a reggente - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Chardigny Ø: 50 mm. - AE ... - SPL+

Lot 3274

Numismatic: Foreign Medals

ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - Onorificenza - 1933 - Ufficiale di 2° classe - MB R - SPL

Lot 3275

Numismatic: Foreign Medals

SPAGNA - - Medaglia - Sofrimiento por la Patria Ø: 35 mm. - AG - qFDC

Lot 3276

Numismatic: Foreign Medals

SPAGNA - Seconda Repubblica Spagnola (1931-1939) - Croce - Per ambasciatore Vaticano - MD Con smalti - SPL+

Lot 3277

Numismatic: Foreign Medals

SVEZIA - Cristina (1632-1654) - Medaglia - Commemorante l’arrivo a Roma - Liscio - R/ Roma elmata e nicefora seduta a s. su corazza tra ... - BB+

Lot 3278

Numismatic: Foreign Medals

SVIZZERA - BERNA - - Medaglia Ø: 30 mm. - AG - FDC

Lot 3279

Numismatic: Foreign Medals

SVIZZERA - ZURIGO - - Medaglia - 1819 - 300 anni della riforma Ø: 20 mm. - AG R - qFDC

Lot 3280

Numismatic: Foreign Medals

SVIZZERA - ZURIGO - - Medaglia - 1851 Ø: 40 mm. - AG Colpetto e lievemente pulita - SPL-FDC

Lot 3281

Numismatic: Foreign Medals

SVIZZERA - - Medaglia - 1712 Ø: 56 mm. - AG - qSPL

Lot 3282

Numismatic: Foreign Medals

TUNISIA - Ali Bey (1882-1902) - Medaglia - 1893 - Apertura ufficiale del porto di Tunisi - Personificazione del Mediterraneo su cavallo ... - FDC