Banknotes - E-Live Auction 54

Lot 3283

Banknotes

CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 100 Lire - 30/04/1874 - RRRR Gav. 7 Dell'Ara/Mirone - qBB

Lot 3284

Banknotes

BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa - 23/02/1970 - RR Alfa manca; Lireuro manca ... - qBB

1,00 €

Lot 3285

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (decreto) - 16/03/1923 - RRR Alfa 596; Lireuro 42F ... - BB+

Lot 3286

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 5.000 Lire - Provvisorio (testina) - 04/08/1945 - RRRR Alfa 750; Lireuro 61A Einaudi/Urbini ... - qSPL

Lot 3287

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Italia - 20/03/1947 - R Alfa 544sp; Lireuro 39Aa ... - qFDS

Lot 3288

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Medusa - 11/02/1949 - RRRR Alfa 697sp; Lireuro 54Ca ... - qSPL÷qFDS

Lot 3289

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Castagno - 29/12/1978 - RR Alfa 861sp; Lireuro 75Ba ... - BB+