Lot 1375 - Web-Auction 100

BRESCIA. Medaglia 1797 (opus: J. Salvirch) (mm. 63) Pileo e pugnale 18 MARZO 1797 entro corona; nel giro EPOCA DELLA LIBERTA' BRESCIANA. R/ ... Read more
190,00 EUR
11

Description

BRESCIA. Medaglia 1797 (opus: J. Salvirch) (mm. 63) Pileo e pugnale 18 MARZO 1797 entro corona; nel giro EPOCA DELLA LIBERTA' BRESCIANA. R/ nel giro PRESA DEL PALAZZO DI BROLETTO,.Scena dell'irruzione di militari e civili nel palazzo del Broletto; sotto, I S F. Julius 542; Essling 2466 Rarissima. Patina scura di medagliere. AE colpo al bordo e segnetti nei campi RARO - SPL+
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com