Lot 5 - Auction 28 - Antiquities and Ancient Art - Rome

800,00-1.000,00 EUR
140,00 EUR
1.100,00 EUR
22

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 20; Ex voto in forma di testa femminile velata, modellata a stampo e caratterizzata da folta capigliatura mossa.
Tracce dell’originaria policromia; lievi scheggiature sparse.
PROVENIENZA:

Auction 28 - Antiquities and Ancient Art - Rome