<< Lot 18 - Kyathos in ...   Lot 20 - Calice in ... >>

Lot 19 - Auction 28

500,00-800,00 EUR
190,00 EUR
260,00 EUR

Calice in impasto
Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 10; diam. cm 13,5; Calice su ampio piede a tromba, vasca profonda e alto labbro caratterizzato da solcature parallele.
Integro.
PROVENIENZA: