<< Lot 23 - Calice in ...   Lot 25 - Calice in ... >>

Lot 24 - Auction 28

300,00-500,00 EUR
190,00 EUR
300,00 EUR
4

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 9,5; diam. cm 13; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro impostato su vasca troncoconica mediante risega e basso piede a tromba. Sul labbro, tre solcature parallele.
Piede restaurato.
PROVENIENZA: