• Auction 28

Lot 42 - Auction 28

Cratere a colonnette attribuito al Gruppo del Pittore di ComoApulia, seconda metà del IV secolo a.C.
5.000,00 EUR

Description

Cratere a colonnette attribuito al Gruppo del Pittore di Como
Apulia, seconda metà del IV secolo a.C.; alt. cm 42; Cratere a colonnette caratterizzato da orlo a tesa con labbro obliquo ripiegato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, corpo ovoide, anse a colonnette e piede ad echino. Interamente decorato a figure rosse, presenta su un lato del corpo figura femminile seduta su rocce e rivolta a sinistra; indossa lungo peplo, stephanè fra i capelli, tiene con la mano destra un lungo alabastron e con la sinistra largo vassoio arricchito da nastri. Di fronte, figura nuda maschile rappresentata stante, la testa rivolta a destra, tiene una corona con la mano destra e un lungo ramo nella sinistra. Sull’altro lato del corpo, scena rituale con figura femminile e figura maschile vestiti con himation e raffigurati ai lati di un lungo ramo sotto una corona di alloro. Il collo è interamente decorato con tralcio di edera con foglie cuoriformi e frutti. Sul fondo del corpo, fascia con motivo a meandro.
Lo schema decorativo e iconografico rimanda allo stile dei ceramografi appartenenti al Gruppo del Pittore di Como.
Restauri sulle anse e sull’orlo.
Il lotto è accompagnato da uno studio del prof. K. D. Shapiro Lapatin (American Academy in Rome).
PROVENIENZA:
Dal 1931 in Collezione privata inglese; precedentemente in prestigiosa Collezione privata a Roma.
This lot has a temporary importation licence.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com