• Auction 28

Lot 52 - Auction 28

Oinochoe miniaturistica inello stile di GnathiaApulia, metà del IV secolo a.C.
240,00 EUR

Description

Oinochoe miniaturistica inello stile di Gnathia
Apulia, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 12; Deliziosa oinochoe con bocca trilobata, breve collo, corpo ovoide e piede ad anello; ansa a bastoncello impostata verticalmente tra labbro e spalla. La decorazione è sovradipinta in bianco e giallo: sul collo due linee parallele, da cui pendono tralci di vite e grappoli d’uva.
Integra.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Roma; ex Galleria Archaeopteryx Lithographica, Arezzo.
Il lotto è stato dichiarato di interesse archeologico ai sensi del D.L.gs. 1089/39 con D.D.R. del 27/12/1983 della Soprintendenza Archeologica per la Toscana.
This lot is notified by Soprintendenza per i Beni Archeologici della Toscana.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com