• Auction 28

Lot 53 - Auction 28

Anfora a figure rosseNola (Campania), fine del IV secolo a.C.

Description

Anfora a figure rosse
Nola (Campania), fine del IV secolo a.C.; alt. cm 29,5; Anfora con labbro estroflesso, alto collo troncoconico a profilo concavo, spalla distinta e corpo ovoide allungato su piede modanato; ansa a ponte orizzontale con anello e impostata sull’orlo. Sul collo e sulla spalla linguette nere verticali; sul corpo due figure maschili, rivolte a destra e completamente avvolte nell’himation, alternate a grandi volute vegetali.
Restauro sull’ansa.
PROVENIENZA:
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com