<< Lot 91 - Croce ...   Lot 93 - Idolo ... >>

Lot 92 - Auction 28

300,00-500,00 EUR
190,00 EUR
340,00 EUR

Croce bizantina
X – XII secolo d.C.; alt. cm 6,8; Parte di croce bizantina in mistura di bronzo e argento, decorata con la raffigurazione di Cristo in rilievo; probabilmente relativa ad enkolpion.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 21 febbraio 2007, lotto 422.