• Auction 28

Lot 95 - Auction 28

Lot 95

Exotica
Statuetta di guerriero precolombianoEcuador, Cultura Jama-Coaque, 800 - 1200 d.C.

Description

Statuetta di guerriero precolombiano
Ecuador, Cultura Jama-Coaque, 800 - 1200 d.C.; alt. cm 30 ; Scultura in terracotta grigia raffigurante guerriero seduto, le mani posate sulle ginocchia. Indossa poncho e copricapo, ricoperti da piume, collana con pendente, grandi orecchini circolari ed anello al naso.
Restauro alla base del collo; labili tracce dell’originaria policromia.
PROVENIENZA:
Galleria Arti Primitive - Oggetti, Torino 1988.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com