<< Lot 96 - Testina ...   Lot 98 - Anforetta ... >>

Lot 97 - Auction 28

1.000,00-1.200,00 EUR
600,00 EUR
800,00 EUR

Spada cinese in bronzo
Cina, Periodo degli Stati combattenti, 453 a.C. - 221 d.C.; lungh. cm 48; Spada caratterizzata da impugnatura breve e lama con lunga scanalatura centrale in rilievo. L’elsa presenta un bordino in rilievo e pomolo a sezione quadrangolare. Realizzata con fusione unica.
Gradevole patina verde.
PROVENIENZA:
Galleria Fallani, Roma.