<< Lot 98 - Anforetta ...   Lot 100 - Ritratto di ... >>

Lot 99 - Auction 28

3.000,00-4.000,00 EUR
1.900,00 EUR
Reserve price:
2.600,00 EUR
0,00 EUR

Garguglia a protome leonina
Epoca federiciana, XIII secolo ; alt. cm 15 ca.; Bocca di fontana a protome leonina realizzata in pietra calcarea e completa all’interno dell’originaria fistola fittile.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo.