<< Lot 101 - Busto ...   Lot 103 - Uomo dei ... >>

Lot 102 - Auction 28

10.000,00-12.000,00 EUR
6.000,00 EUR
Reserve price:
8.000,00 EUR
0,00 EUR

Bocca di fontana in forma di volto femminile
Epoca angioina, XIV secolo; alt. cm 25 ca.; Parte superiore di una bocca di fontana realizzata in forma di testa femminile in marmo bianco, caratterizzata da fronte inquadrata da capigliatura resa in piccole ciocche mosse. Il retro è cavo e la bocca presenta una larga apertura.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo; già nella raccolta del restauratore Pico Cellini (1906-2000).