• Auction 12

Lot 116 - Auction 12

Lot 116

Greek
Sicilia, Bronzo, Himera, prima del 409 a.C.; AE (g 2,99; mm 15; h 9); Ninfa stante a s., nell’atto di versare da un’anfora; a s., ... Read more

Description

Sicilia, Bronzo, Himera, prima del 409 a.C.; AE (g 2,99; mm 15; h 9); Ninfa stante a s., nell’atto di versare da un’anfora; a s., protome di leone. Intorno, globetti, Rv. Eracle stante a d, regge leontè; a d., protome di leone. Intorno, globetti. CNS I, n. 39; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto raro, patina verde, bb+.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com